К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Панк, йог, филантроп: кто такой Джек Дорси и почему он ушел с поста главы Twitter

Джек Дорси (Фото James Brickwood / Fairfax Media via Getty Images via Getty Images)
Джек Дорси (Фото James Brickwood / Fairfax Media via Getty Images via Getty Images)
Биография Джека Дорси, одного из самых ярких руководителей техногигантов, многообразием событий напоминает историю Форреста Гампа из фильма Роберта Земекиса. А его своеобразные привычки — любовь к медитациям, голодание и духовные поиски — сделали его отчасти культовым персонажем и прототипом героя одной из серий «Черного зеркала». Как и этот герой, Дорси заявлял об опасности соцсетей, признавая свою ответственность, — в свете этого его уход из Twitter кажется закономерным. При этом у решения Дорси оставить пост главы основанной им компании есть и вполне рациональные объяснения

В понедельник, 29 ноября, 45-летний основатель Twitter Джек Дорси объявил в своей соцсети, что покинет пост гендиректора компании по собственному желанию. В письме сотрудникам, скриншот которого он опубликовал, Дорси заявил, что считает «ограничивающим» для основателя вечно возглавлять свою компанию, к тому же это создает опасную для бизнеса ситуацию. Дорси добавил, что разместил скриншот, потому что выступает за полную прозрачность, а также передал привет маме. При этом он настаивает, что решение об уходе принял самостоятельно, и, хотя оно было нелегким, он уверен, что так будет лучше для компании. 

И действительно, на одной только новости о предполагаемом уходе Дорси акции Twitter выросли на 11% — до $52,27 на пике. Затем, правда, рост немного замедлился, потом цена пошла вниз и днем 30 ноября составляла $45,78. Хотя формально Дорси сохранит статус члена совета директоров компании до мая 2022 года, сам совет теперь возглавит соавтор Google Maps Брет Тейлор. В письме сотрудникам Дорси назвал его «человеком, которого Twitter заслуживает». 

В прошлом году Дорси уже пытались отстранить от управления, когда инвестор Twitter, компания Elliott Management, попытался заменить его. Акционера смущало, что Дорси одновременно руководит двумя компаниями — Twitter и Square. Однако в тот раз проблема решилась: Elliott Management заявила, что не возражает против кандидатуры Дорси, если Twitter будет выполнять целевые показатели.

 

Дорси основал Twitter в 2006 году вместе с Эвом Уильямсом, Бизом Стоуном и Ноем Глассом и занимал пост генерального директора до 2008 года, когда его уволили. Но в 2015 году он вернулся к руководству Twitter после отставки Дика Костоло. C того момента акции Twitter выросли на 85%, а акции Square, основанной Дорси в 2009 году, выросли на 1566% с момента их первоначального публичного размещения в том же году. Состояние Дорси Forbes оценивает в $11,8 млрд. В 2020 году миллиардер пообещал до конца жизни раздать все свои деньги на благотворительность.

Из массажистов в гендиректора

Дорси родился и вырос в американском штате Миссури в 1976 году в семье физика и домохозяйки и с подростковых лет увлекался технологиями. Он не окончил ни одного университета, хотя посещал занятия в Миссурийском университете науки и технологий, а также в Нью-Йоркском университете. В юности Дорси был панком: он не только носил дреды, красил волосы в синий и набивал татуировки, но и был глубоко погружен в эту культуру — более того, даже став миллиардером, утверждал, что все еще считает себя панком. Дорси подрабатывал моделью и снимался в рекламе Giorgio Armani и Diesel, а также успел получить сертификат массажиста. 

 

Позже Дорси перебрался в Калифорнию, где основал логистический стартап. В те годы набирал популярность проект LiveJournal, и Дорси стал одним из его пользователей. Однако ему захотелось усовершенствовать идею и сделать соцсеть, в которой сообщения вместе с геопозицией отправлялись бы мгновенно. Эта мысль заняла его на несколько лет; он пытался внедрять ее в разные проекты, которыми занимался, — диспетчерскую службу, сеть медицинских устройств. На шестой год идея получила развитие благодаря работодателю Odeo, который поддержал ее. «Я рад, что эта идея прижилась; надеюсь, она будет процветать», — писал Дорси в 2006 году на Flickr, разместив эскиз будущего интерфейса соцсети.

В том же году Дорси опубликовал первый в истории твит — «настраиваю свой Twitter» (just setting up my twttr). В рамках подкастингового сервиса Odeo, где на тот момент работал Дорси, вместе с Эваном Уильямсом, Бизом Стоуном и Ноа Глассом они запустили новый мессенджер. Первым гендиректором Twitter был Дорси, но через два года он покинул пост, сохранив статус председателя совета директоров. Тогда же он занялся разработкой сервиса Square для бесконтактных платежей.

Благотворительность и борьба за открытый интернет

В 2013 году Twitter провел публичное размещение акций, а в 2015-м Дорси вернулся на пост гендиректора — и сразу же отдал почти треть своих акций сотрудникам. Три года он отказывался от зарплаты, чтобы продемонстрировать приверженность и веру в долгосрочный потенциал компании, но в конце 2018 года сделал символический жест — выписал себе зарплату в 140 центов, по числу символов в сообщении на Twitter. 

 

В апреле 2020 года он пожертвовал $1 млрд (28% капитала) на борьбу с коронавирусом. «Я считаю важным показывать свою работу, чтобы и я, и другие люди могли на ней учиться», — написал он тогда на своей странице в соцсети. Пока Дорси довольно планомерно движется к реализации поставленного плана раздать все деньги: меньше чем за два года он пожертвовал более $428 млн из своих личных средств различным НКО, благотворительным организациям и стартапам. Учет своим инвестициям он подводит в открытом файле. Среди важных для Дорси направлений благотворительности — борьба за равноправие. «После того как мы покончим с пандемией, основное внимание будет уделено здоровью и образованию девочек», — подчеркивал Дорси. При этом Bloomberg обнаружил, что почти половина его пожертвований пришлась на фонды и организации, принадлежащие звездам вроде Джей-Зи, Рианны и Леонардо Ди Каприо.

В марте 2021 года он продал свой первый твит в виде невзаимозаменяемого токена (NFT) за $2,9 млн гендиректору компании Bridge Oracle Хакану Эстави. Деньги от продажи Дорси пожертвовал на помощь странам Африки в борьбе с пандемией. 

В 2020 году Twitter начал борьбу с фейками о пандемии и выборах. Под раздачу попал и экс-президент США Дональд Трамп. Последней каплей стал штурм Капитолия в январе этого года — после этого Twitter навсегда заблокировал аккаунт Трампа. Дорси тогда назвал решение правильным с точки зрения безопасности, но отметил, что это опасный прецедент. «Хотя есть явные и очевидные исключения, я считаю, что запрет — это наша неспособность в конечном итоге способствовать здоровому общению. И время для нас задуматься о нашей деятельности и окружении», — написал он тогда, добавив, что блокировки могут быть «разрушительными для благородной цели и идеалов открытого интернета».

Во время слушаний в Конгрессе Дорси частично признал вину социальных платформ в беспорядках, случившихся в Вашингтоне, — в отличие от Марка Цукерберга (Meta) и Сундара Пичаи (Google), также присутствовавших на слушаниях. Cреди представителей социальных сетей Джек Дорси чаще других говорит об ответственности корпораций и возможных угрозах. Он, например, раскритиковал планы Марка Цукерберга по созданию метавселенной, заявив, что это может повлечь за собой появление «корпоративной диктатуры из антиутопии». 

Среди основателей техногигантов он пользуется особым статусом. В 2019 году The New Yoirk Times писала, что он самый влиятельный человек в Кремниевой долине, а его привычки становятся популярными, образуя своеобразный культ. 

 
Фото James Brickwood·Fairfax Media via Getty Images via Getty Images

Медитация и ледяные ванны 

В подкасте Ben Greenfield Fitness: Diet, Fat Loss and Performance Дорси рассказал, что уже 20 лет старается медитировать хотя бы два раза в день, дорогу до работы совмещает с пробежкой, в течение которой думает о том, как усовершенствовать соцсеть. Дорси не посещает тренажерный зал, но занимается на велотренажере. Утро он начинает с ледяной ванны. «Погружение в холодную воду сразу после того, как выбрался из теплой кровати, заставляет задуматься: если я могу заставить себя сделать это, я могу сделать почти все», — говорил он. 

Дорси предпочитает работать стоя, а также следит за качеством и продолжительностью сна с помощью гаджетов. Из приемов пищи Дорси оставил только один — вечерний ужин (как правило, это рыба, курица или стейк со шпинатом или спаржей), а на десерт — ягоды с шоколадом. Дорси может позволить себе немного красного вина. «В течение дня я чувствую себя гораздо более сосредоточенным. А время, которое я не трачу на завтрак и обед, позволяет лучше сфокусироваться», — говорил он в том же подкасте. 

По выходным Дорси вообще старается не есть — с вечера пятницы по воскресенье он пьет только воду. «В первый раз, когда я так поступил, я словно видел галлюцинации. Странное состояние. Но в следующие два раза я уже думал о том, насколько мы зациклены на обедах и как при голодании время словно замедляется», — рассказывал бизнесмен. Это не мешает Дорси частенько публиковать в Twitter фотографии из кофеен и пиццерий.

При этом образ жизни Дорси, как писала The New York Times, сравнивая его с другой звездой и велнес-гуру, Гвинет Пэлтроу, формирует последователей. Кроме того, привычки и увлечения Дорси всегда в центре внимания СМИ — от телеканала СNBC, рассказавшего о витаминах, которые он принимает, и практике ведения дневников, до BuzzFeed, собравшей в 2013 году все твиты Дорси о том, что он любит (среди прочего в этом списке  «игра Scrubble», «смех Мэрил Стрип», «книжные магазины» и «эспадрильи»). 

 

Отпуск в комнате без туалета

В 2017 году в честь дня рождения Дорси не говорил 10 дней, посвятив себя молчаливой медитации. Год спустя Дорси отправился в Мьянму, где повторил этот опыт, предварительно встретившись с Далай-ламой. В комнате, где жил Дорси, были только две кровати без матрасов и раковина — никаких унитазов и душа. В ходе молчаливой медитации обычно запрещено разговаривать, пользоваться гаджетами, читать, писать, тренироваться, слушать музыку, есть мясо и даже смотреть на других людей. Но Дорси все-таки оставил себе Apple Watch и трекер сна, чтобы следить за здоровьем. 

По слова Дорси, идея медитации в том, чтобы «взломать глубочайшие слои разума и перепрограммировать его: от ощущения боли или удовольствия сознательно перейти к пониманию, что они непостоянны и скоро пройдут». 

Каждый день Дорси медитировал с четырех утра до девяти вечера с перерывами на обед и прогулки. «На 11-й день все, чего я хотел, это послушать музыку», — признавался он. Первое, что сделал Дорси после окончания медитации, — послушал любимого исполнителя, Кендрика Ламара. «Главный эффект от тишины — это ясность слуха. Стала различима каждая нота», — отметил он.

Мьянма очень понравилась Дорси, а местные жители показались ему «исполненными радости». Позже за эти слова его раскритиковали подписчики, упрекнув в игнорировании тяжелой ситуации с правами человека в стране. Однако Дорси на это ответил, что он в курсе проблем народа рохинджа в Мьянме, однако его визит был «исключительно в личных целях». Так или иначе, Дорси с его популярностью и активностью в Twitter, очевидно, является влиятельной фигурой. Вопрос в том, как он может и будет использовать этот социальный капитал, отойдя от управления компанией. 

 

В 2013 году Дорси как-то заявлял, что не прочь стать мэром Нью-Йорка. «Что мне нравится в Нью-Йорке, так это ощущение «электричества», этот хаос. Это все равно что сидеть в машине в разгар грозы. Все бушует вокруг тебя, но ты в безопасности внутри этой машины. Так что Нью-Йорк очень похож на меня», —  сказал он в интервью CBS. Нельзя сказать, что это совершенно невозможно — в конце концов, один мэр-миллиардер в Нью-Йорке уже был.

Что теперь будет с Twitter и ее создателем

Джека Дорси на посту гендиректора Twitter уже сменил бывший технический директор компании, 37-летний американец индийского происхождения Параг Агравал, проработавший в ней более 10 лет. По словам Дорси, Агравал «любознательный, разумный, креативный, требовательный, осознанный и скромный», а главное — «управляет компанией умом и сердцем», поэтому с его кандидатурой были согласны все члены совета директоров. 

До Twitter он работал исследователем в Microsoft Corp., Yahoo! Inc. и AT&T Corp., а в 2011 году пришел в Twitter, где занялся разработкой рекламных продуктов и дослужился до титула «выдающегося инженера» (Distinguished Engineer). В 2017 году его назначили главным техническим директором, и он занялся проблемами посерьезнее — обеспечивал безопасность паролей и проводил децентрализацию компании. 

В прощальном послании Дорси поблагодарил своих бывших подчиненных, написав, что каждый из них способен направить компанию к лучшему и сделать там карьеру по примеру Агравала. Как пишет издание Quartz, Дорси уходит на «высокой ноте». Ранее компания объявила об амбициозных планах нарастить аудиторию до 315 млн активных пользователей, как минимум удвоить годовую выручку к концу 2023 года и продолжать увеличивать пользовательскую базу на 20% каждый год. Акции Twitter показали хорошие результаты с начала пандемии, увеличившись вдвое по сравнению с минимумом в марте 2020 года, а недавно компания представила версию приложения для подписки под названием Twitter Blue и подчеркнула важность живого звука с помощью функции Spaces. 

 

По мнению аналитиков, уход Дорси пойдет Twitter только на пользу, так как он разрывался между двумя проектами и не посвящал достаточно времени монетизации соцсети. «Из-за того уровня вовлеченности, который у них был, они никогда не могли монетизировать Twitter, как некоторые другие платформы социальных сетей на фоне развития Meta», — считает аналитик Bloomberg Intelligence Мандип Сингх.

В то же время под прощальным постом Дорси, помимо благодарностей и пожеланий успеха, было немало комментариев, авторы которых опасались, что после ухода основателя платформа станет менее демократичной и свободной, а в медиа уже появились заметки о том, что это может мобилизовать сторонников Трампа. Действительно, даже под твитом Дорси встречаются комментарии вроде «Верните Трампа» или «Жаль, что Трамп не может это прокомментировать».

Что касается самого Дорси, после ухода он сможет полностью посвятить себя развитию второго стартапа — цифровой платежной системы Square. Подписчики Дорси в комментариях под его заявлением в Twitter стали признаваться, что после его ухода не видят для себя будущего в Twitter, и начали размещать мемы про биткоин, намекая на дальнейшее развитие его карьеры. 

Еще одна причина ухода Дорси из Twitter кроется в увлечении биткоином. В августе Дорси заявил, что криптовалюта «объединит глубоко разделенную страну и в конечном итоге мир». Он прогнозировал, что биткоин станет единой мировой валютой в следующем десятилетии, и объявил его «большой частью» будущего Twitter. Но соцсеть по-прежнему отстает от конкурентов в области электронной коммерции. Хотя компания создала команду для работы над блокчейн-проектами и криптовалютой для платежей, финансовый директор Twitter Нед Сигал отказался от идеи инвестирования в криптовалюту. 

 

Аналитики видят во втором проекте Дорси больший коммерческий потенциал. Если финансовый успех Twitter зависит от продажи цифровой рекламы и количества пользователей — рынок, на котором доминируют Google и Facebook, — то Square контролирует всю систему потребительских платежей. В то время как Twitter создает новые потоки доходов, в частности за счет предложения подписки, Square уже находится в более выгодном положении с меньшим риском и большей доходностью.

Square управляет транзакциями в точках продаж малых предприятий. Компании также принадлежит Cash App, приложение для одноранговых платежей, которое конкурирует с Venmo от PayPal. А недавно компания вложила $29 млрд в австралийский стартап Afterpay, который ввел принцип buy now pay later — «покупай сейчас, плати позже». Она также владеет веб-хостингом Weebly, музыкальным стримингом Tidal и недавно продала приложение для доставки еды Caviar.

В 2020 году Twitter потерял $1,14 млрд, а Square сообщила о валовой прибыли $1,13 млрд в III квартале 2021 года и стабильно приносит прибыль в течение многих лет. 

Аналитики полагают, что Square может дать Дорси финансовую платформу, необходимую для реализации его «криптоутопических мечтаний». Square уже активно инвестирует в криптовалюту, держит около 5% денежных резервов в биткоинах, в последний раз купив дополнительные биткоины на $170 млн в феврале 2021 года. Приложение Square Cash позволяет пользователям покупать и продавать биткоины на своей платформе, оно работает с криптовалютой на базе децентрализованной финансовой платформы и рассматривает возможность создания системы майнинга биткоинов.

 

С этой точки зрения выбор Дорси в пользу Square кажется скорее результатом прагматичного расчета, чем духовным подвижничеством. 

При участии Татьяны Поляковой

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости