К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владелец «Билайна» продал сотовые вышки в России за $957 млн


«Вымпелком» продал свои сотовые вышки в России за почти $1 млрд. Покупателем стал оператор вышек мобильной сети в России «Сервис-Телеком», который «в среднесрочной перспективе» рассматривает IPO

Телекоммуникационный холдинг Veon Ltd., владеющий «Вымпелкомом» (бренд «Билайн»), завершил сделку по продаже 100% Национальной башенной компании группе «Сервис-Телеком». Покупателю переходит 15 400 антенно-мачтовых сооружений. Сумма сделки составила 70,65 млрд рублей ($957 млн). Об этом говорится в сообщении на сайте «Билайна».

«Мы стали первой телеком-компанией на российском рынке, которая пошла по пути отчуждения башенной инфраструктуры в пользу профессиональных игроков данного рынка, и сейчас наблюдаем, что нашему примеру следует вся отрасль, готовя похожие сделки», — сказал генеральный директор «Вымпелкома»  Александр Торбахов. По его словам, это позволит компании в большей степени сконцентрироваться на предоставлении высококачественных услуг клиентам.

«Вымпелком» еще в 2015 году объявил тендер на продажу башенной инфраструктуры, но сделка не состоялась. В 2016 году «Ведомости» написали, что оператор снова готовит башни к продаже, но в итоге этого не произошло. Летом 2021 года Forbes узнал, что компания возобновила переговоры. О соглашении с «Сервис-Телекомом» она объявила в начале сентября. После этого стороны получили одобрение со стороны ФАС, говорится на сайте «Билайна». Для расчета будут использованы средства акционеров «Сервис-Телекома», а также привлеченный в Газпромбанке кредит, сообщала «Сервис-Телеком». По ее данным, общий портфель компании в результате сделки составит порядка 18 000 объектов.

 

В дальнейшем «Сервис-Телеком» и «Вымпелком» заключат долгосрочное соглашение о предоставлении услуг башенной инфраструктуры на восемь лет с возможностью продления неограниченное количество раз. «Соглашение также предполагает реализацию проекта build-to-suit, подразумевающего строительство до 5000 новых объектов телеком- инфраструктуры к 2029 году», — сообщила пресс-служба «Сервис-Телекома».

«Сервис-Телеком» в перспективе двух лет планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO), писал в сентябре «Коммерсантъ». По словам одного из собеседников издания на телекоммуникационном рынке, стоимость актива при выходе на биржу может превысить $1 млрд. Для публичного размещения могут были предложены ценные бумаги на сумму на менее $400 млн, сказал источник газеты. Гендиректор «Сервис-Телекома» Николай Бердин подтвердил, что компания рассматривает IPO «в среднесрочной перспективе».

 

«Сервис-Телеком» вышел на рынок в 2015 году, он строит антенно-мачтовые сооружения (АМС) и опоры для сдачи в аренду операторам связи. До 2020 года компания принадлежала инвестфондам «Сити Капитал» и шведскому Ruric A.B. С 2020 года 75% — у Галины Гуриновой, супруги Вадима Гуринова, основателя «Кордианта», 20% — у Дмитрия Сокова, председателя совета директоров «Кордианта», еще 5% — у Ольги Бердиной, супруги Николая Бердина.

Продать свой башенный бизнес сейчас планирует и МТС, говорил президент компании Вячеслав Николаев. Башенный портфель МТС может быть оценен в 90–100 млрд рублей, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. А «Мегафон» в октябре объявил, что совместно с Kismet Capital Group Ивана Таврина (владеет 75% башенного оператора «Вертикаль») создаст новую компанию на рынке башенной инфраструктуры. В объединенную компанию войдут активы Первой башенной компании, которая владеет 17 000 башен и опорных конструкций для предоставления услуг мобильной связи, и активы оператора «Вертикаль», которому принадлежит более 5000 объектов. Контроль в компании (66%) и операционное управление будут у Kismet Capital Group. Сумму, которую получит «Мегафон» в результате сделки, компании не раскрыли. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости