К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД назвало сроки начала выдачи электронных паспортов


МВД планирует начать выдачу электронных паспортов с января 2023 года. Это будут пластиковые карты с чипом-носителем информации, а также специальное приложение. На первом этапе количество паспортов нового формата составит не меньше 100 000

МВД планирует начало выдачи электронных паспортов на январь 2023 года, заявила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова в эфире радиостанции «Милицейская волна», ее цитирует ТАСС.

Сейчас МВД прорабатывает требования к порядку выдачи электронных паспортов вместе с Минцифры и другими госорганами, отметила Казакова. По ее словам, количество выдаваемых паспортов нового образца будет зависеть от спроса со стороны россиян, но на первом этапе их число составит не меньше 100 000 штук.

Выдача электронных паспортов будет проводиться на добровольной основе с 14 лет, сообщала в мае пресс-служба МВД. Тогда она утверждала, что планируемый срок начала выдачи пластиковых карт в регионах будет зависеть от технической готовности, но это произойдет не позднее 1 июля 2023 года. В Москве в рамках пилотного проекта оформление электронных паспортов планировали начать в декабре 2021 года.

 

Минцифры рассчитывает, что до конца 2022 года планируется начать выдачу электронных паспортов в трех пилотных регионах, говорил в октябре глава министерства Максут Шадаев. Он не уточнил, какие регионы имеются в виду. По словам Шадаева, электронный паспорт будет представлен в двух видах: пластиковой карты и мобильного приложения, в котором можно будет генерировать специальный QR-код. Его можно будет использовать, например, при покупке алкоголя, отметил министр.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости