К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» опроверг запрет на продажу «Новостей» и «Дзена» от Кремля

Фото Петра Ковалева / фотохост-агентство ТАСС
Фото Петра Ковалева / фотохост-агентство ТАСС
«Яндекс» опроверг информацию о том, что Кремль запретил ему продавать сервисы «Яндекс Новости» и «Яндекс Дзен». Ранее о том, что компания получила указание сверху, сообщило издание The Moscow Times со ссылкой на источники

Информация о том, что власти запретили «Яндексу» продавать сервисы «Яндекс Новости» и «Яндекс Дзен», не соответствует действительности, сообщил Forbes представитель компании.

«Мы ни от кого не получали никаких запретов на продажу своих сервисов», — сообщил представитель «Яндекса».

О том, что «Яндекс» отложил продажу сервисов по указанию сверху, написали The Moscow Times со ссылкой на двух неназванных менеджеров компании (сайт русской версии издания заблокирован в России). По словам одного из собеседников издания, медиаактивы компании стали «токсичными» и негативно влияют на репутацию «Яндекса».

 

О наличии запрета на продажу «Новостей» и «Дзена» заявил The Moscow Times и собеседник в VK: «Изначально было ясно, что никто им не даст продать сервисы. Это никак не связано с [специальной военной операцией*. — Исправлено Forbes], им и раньше бы не дали такую сделку провести», — заявил собеседник издания.

VK отказалась от комментариев Forbes.

 

О планах продать «Новости» и «Дзен»  «Яндекс» сообщил 18 марта. Компания отмечала, что изучает «различные стратегические варианты, включая продажу», но не может ее гарантировать, поскольку на сделку могут повлиять «макроэкономические и геополитические события». «Яндекс» говорил, что хочет сосредоточиться на своих технологических сервисах (поиск, реклама, беспилотники) и транзакционных услугах (такси, онлайн-торговля, музыка и кино).

Еще 15 марта о возможной продаже написал РБК со ссылкой на источники. Они говорили, что «Яндекс» хочет быть технологичной компанией, тогда как «Дзен» развивает его в сторону соцсетей, а «Новости» вызывают «много критики со всех сторон». РБК называл VK главным интересантом. За «Дзеном» стоит очередь из покупателей, цитировал РБК слова главы сервиса Антона Фролова с закрытой встречи с сотрудниками «Дзена».

«Яндекс Новости» — агрегатор, который собирает сообщения из разных СМИ. Он работает с 2000 года и не раз сталкивался с критикой части пользователей: они считали, что сервис представляет необъективную картину событий. «Яндекс» утверждал, что картину дня составляет алгоритм, и сотрудники сервиса на это не влияют.

 

В апреле сменился гендиректор «Яндекса» в России. Компания 14 апреля сообщила о назначении Артема Савиновского, который сменил Елену Бунину. При этом еще 15 марта «Яндекс» заявил, что новым гендиректором «Яндекса» в России станет топ-менеджер головной компании Yandex N.V. Тигран Худавердян. Однако вскоре после объявления Худавердян попал под санкции Великобритании и Евросоюза на фоне российской «специальной военной операции»*. После этого компания объявила, что Худавердян покинет должность заместителя гендиректора и исполнительного директора материнской компании Yandex N.V., а также выйдет из ее совета директоров.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости