К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Разработчик российских процессоров «Эльбрус» решил перенести производство с Тайваня


Разработчик процессоров «Эльбрус» планирует перенести их производство с Тайваня в Россию. Тайваньский завод прекратил сотрудничество с российской стороной из-за санкций. В России технологии развиты существенно хуже, а на перенос производства придется потратить миллиарды рублей, предупредил источник РБК

Частная российская компания МЦСТ, которая разрабатывает процессоры «Эльбрус», ведет переговоры о переносе их производства в Россию — на фабрику «Микрон» в Зеленограде (Московская область). Это РБК подтвердил заместитель гендиректора по маркетингу МЦСТ Константин Трушкин. Представитель «Микрона» отказался от комментариев РБК.

Процессоры «Эльбрус» выпускались на тайваньском заводе TSMC. Это крупнейший в мире производитель процессоров. После начала «специальной военной операции»* России на Украине и последовавших в ответ на нее санкций западных стран TSMC прекратила сотрудничество с российскими компаниями и поставки в Россию. Так же поступили другие крупные производители процессоров — Intel, AMD и Qualcomm.

МЦСТ производит разные процессоры по топологии от 130 нм до 16 нм, следует из информации на сайте компании. Как написал РБК, «Микрон» может производить процессоры по технологии 90 нм, при этом на заводе есть «непростые моменты», которые мешают российскому заводу выйти на полноценное серийное производство, говорил Трушкин в конце апреля. Сейчас он сообщил изданию, что из-за санкций МЦСТ лишилась доступа к зарубежным заводам, поэтому компания рассматривает возможность перехода на российские мощности. По словам Трушкина, в России можно создавать «достойные процессоры с суверенными российскими технологиями» для критической информационной инфраструктуры. При этом замглавы МЦСТ отметил «большой резерв в переработке исходного кода и оптимизации программного обеспечения под архитектуру «Эльбруса».

 

Для переноса производства на «Микрон» МЦСТ понадобится не меньше года и несколько миллиардов рублей, заявил РБК источник на IT-рынке. По его словам, переход на технологию 90 нм станет «большим шагом назад», а произведенные «Эльбрусы» можно будет использовать «разве что в тонких клиентах» — компьютерах без жесткого диска, кассовых аппаратах или «в каком-то спецприменении». Компьютеров с такими процессорами будет мало, а разработчики программного обеспечения вряд ли будут заинтересованы в адаптации софта под «Эльбрусы», считает собеседник РБК.

Крупные заказчики серверов и другого оборудования были недовольны техникой на российских процессорах, писал в декабре 2021 года «Коммерсантъ». По его информации, представители компаний высказывали претензии на совещании в Минцифры, на котором присутствовали в том числе представители «Ростелекома», ВТБ, «Росатома», «Алросы» и «Сбера». Сбербанк после проведенной оценки исключил применение в своей экосистеме серверов на базе российских процессоров «Эльбрус», писал тогда же Cnews со ссылкой на представителя лаборатории новых технологических решений Сбербанка Антона Жбанкова. По его словам, российские решения оказались «очень слабыми» в сравнении с разработками Intel. В январе, по информации «Коммерсанта», работу серверов на базе «Эльбрусов» раскритиковало МВД.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости