К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о решении Пекина оштрафовать Didi на $1 млрд по делу о безопасности данных


Пекин готовится оштрафовать китайского агрегатора такси Didi на $1 млрд за нарушения по сбору и использованию личных данных. Штраф откроет для Didi возможность провести листинг своих бумаг на бирже Гонконга, рассказали источники WSJ

Китайский регулятор готовится оштрафовать агрегатора такси Didi на сумму, превышающую $1 млрд, положив конец годичному расследованию нарушений в сфере сбора и использования личных данных пользователей, сообщили The Wall Street Journal информированные источники. 

По их словам, сразу после того, как будет объявлено о штрафе, Пекин планирует ослабить ограничения, запрещающие Didi регистрировать новых пользователей на своей платформе, и вернуть приложения сервиса в китайские магазины. Штраф также откроет возможность для Didi провести листинг своих бумаг на бирже Гонконга, подчеркнули собеседники издания.

Ранее, 15 июля, Центробанк Китая объявил, что оштрафовал платежное подразделение Didi и двух его сотрудников (один был уже уволен) на 4,65 млн юаней ($690 000) за неправильное обращение с информацией о клиентах и ​​проверкой личности.

 

Штраф в $1 млрд составит почти 4% от выручки Didi в 2021 году в размере $27,3 млрд. Он соизмерим со штрафами, которым подверглись в последние два года другие китайские интерне-гиганты. В апреле 2021 года Alibaba Group была оштрафована на $2,8 млрд (4% от выручки внутри страны в 2019 году), за антиконкурентную практику. В октябре 2021-го Пекин наложил штраф $500 млн на гиганта по доставке еды Meituan (3% дохода компании на внутреннем рынке в 2020-м).

В июне 2021 года Didi провела IPO в Нью-Йорке, в ходе размещения сервис привлек более $4 млрд. Спустя несколько дней Пекин обвинил сервис в нарушениях по сбору и использованию личных данных пользователей и потребовал удалить приложение Didi из магазинов. Тогда же китайские регуляторы начали расследование в отношении сервиса и запретили ему регистрировать новые аккаунты.

 

Ранее WSJ сообщала, что Didi рассматривает возможность снова стать частной компанией, чтобы «успокоить Китай». В мае 2022 года акционеры компании проголосовали за ее делистинг с Нью-Йоркской биржи, планируя после ухода из Нью-Йорка провести IPO в Гонконге.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости