К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT: Евросоюз изучит возможность платы Илону Маску за терминалы Starlink для Украины


Евросоюз обсуждает, следует ли ему платить за подписку на терминалы спутниковой интернет-связи Starlink, которые Илон Маск пожертвовал Украине, выяснила Financial Times. Глава европейской дипломатии Боррель поручил разработать планы по охвату интернет-связью Украины после того, как Маск заявил о возможном отказе от финансирования обслуживания терминалов Starlink. Американский миллиардер оценил расходы своей компании SpaceX на запуск терминалов в сумму до $20 млн в месяц

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррелль поручил дипломатам разработать планы по защите интернет-коммуникаций на территории Украины. Такое поручение он дал после того, как американский миллиардер Илон Маск пригрозил прекратить финансировать эксплуатацию терминалов спутниковой связи Starlink, которые он пожертвовал Киеву. Об этом пишет Financial Times cо ссылкой на трех сотрудников, располагающих данными по выбору вариантов обеспечения Украины интернет-связью.

Евросоюз, рассказали источники FT, оценит, следует ли заключить контракт с SpaceX и организовать совместный фонд для оплаты терминалов Starlink, пожертвованных корпорацией. По их словам, сотрудники могут найти и другие варианты спутниковой интернет-связи для Украины. Сторонники создания фонда отмечают, что заключение контракта позволит им привлечь Маска к суду, если он приостановит предоставление услуги, а не полагаться только на его личный выбор и предложение. 

Представители ЕС сказали, что не уверены в надежности обещаний Маска, а некоторые страны ЕС уже использовали встречу министров иностранных дел ЕС в Люксембурге в понедельник, 17 октября, чтобы выделить деньги на финансирование сервиса, пишет FT. Ранее Киев сообщал о массовых отключениях устройств Starlink на фронте в последние недели. Financial Times также сообщала, что некоторые терминалы Starlink перестали работать в районах, над которыми был восстановлен контроль Украины. 

 

Один из собеседников газеты отметил, что контракт европейских стран с SpaceX «принесет стабильность», — Starlink уже работает, у сети есть тысячи терминалов на местах. Другие источники сказали, что другие компании могли бы предоставить эти услуги «дешевле и надежнее». Еще один собеседник FT упомянул, что оплата услуг Starlink была «лишь одним из многих возможных вариантов», которые рассмотрит ЕС.

Ранее Маск получал высокие оценки качества интернет-связи, которую предоставлял Starlink. В октябре миллиардер вызвал гнев со стороны украинских военачальников, изложив план мирного урегулирования, предусматривающий сохранение за Россией Крыма. 

 

Американский миллиардер ранее оценил расходы компании SpaceX на запуск терминалов спутниковой связи для Украины в $20 млн ежемесячно. Некоторые из терминалов были пожертвованы SpaceX, но многие оплачиваются США, их западными союзниками или с помощью краудфандинга. Сам Маск 17 октября написал в Twitter (соцсеть заблокирована в России), что в страну были поставлены 25 300 терминалов, обслуживание 10 630 из них оплачивается. В конце минувшей недели CNN выяснил, что SpaceX обратилась к Минобороны США с просьбой взять на себя финансирование спутниковой сети Starlink для Украины. В начале октября миллиардер сообщил в Twitter, что работа Starlink на Украине уже стоила SpaceX $80 млн, а по итогам года превысит $100 млн.

Россия активно пытается «убить» спутниковый интернет от Starlink на Украине, заявил миллиардер. Он утверждает, что Starlink сейчас — единственная работающая система коммуникации на фронте, которую используют украинские военные. 17 октября Маск сообщил, что SpaceX «уже отозвала свой запрос на финансирование», адресованный Пентагону.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости