К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Илон Маск с 28 ноября объявил «амнистию» для заблокированных аккаунтов Twitter


Владелец и глава соцсети Twitter Илон Маск объявил, что на следующей неделе начнет восстанавливать заблокированные аккаунты. Он провел в соцсети голосование по поводу «амнистии». В нем приняли участие более 3 млн пользователей. Предложение об «амнистии» набрало 72,4% голосов, против высказались 27,6% опрошенных

Глава и владелец Twitter Илон Маск объявил, что со следующей недели начнет восстанавливать в социальной сети большинство ранее заблокированных аккаунтов. Это станет самым масштабным шагом Маска по отмене политики соцсети по отстранению на постоянной основе пользователей, нарушающих ее правила, передает CNN. 

В четверг Маск подвел итоги опроса-голосования, который начал накануне. В голосовании участвовали более 3 млн пользователей соцсети. За «общую амнистию заблокированным аккаунтам, при условии, что они не нарушали закон или не занимались вопиющим спамом», высказались 72,4% голосовавших. Против было 27,6% участников опроса. 

«Люди высказались. Амнистия начинается на следующей неделе. Vox Populi, Vox Dei», — написал Маск в Twitter, подводя итог голосования.  Неделей ранее он объявил о восстановлении аккаунта экс-президента США Дональда Трампа, сопроводив анонс примерно такой же фразой. Перед этим новый владелец соцсети провел опрос, участие в котором приняли более 15 млн человек. За разблокировку профиля Трампа проголосовало 51,8% участников. 

 

Аккаунт Трампа в Twitter был заблокирован в январе 2021 года. Как заявило руководство соцсети, высказывания Трампа после организованного его сторонниками штурма Капитолия могли спровоцировать повторные атаки. На момент блокировки у Трампа было более 88 млн подписчиков. При этам сам Трамп заявил, что не намерен возвращаться в Twitter, передает Reuters. «Я не вижу для этого никаких причин», — сказал он, выступая на ежегодном собрании руководства Республиканской еврейской коалиции.

Трамп отметил, что Twitter все еще не решил проблему с ботами и фейковыми аккаунтами, поэтому он продолжит пользоваться соцсетью Truth Social, созданной его стартапом Trump Media & Technology Group. Трамп подчеркнул, что эта платформа привлекает больше пользователей, чем Twitter, и работает «феноменально хорошо». Трамп неделю назад также объявил, что будет добиваться выдвижения своей кандидатуры на пост президента от республиканцев в 2024 году.

 

Маск впервые заявил, что планирует восстановить аккаунт Трампа, в мае, вскоре после того, как договорился о покупке Twitter. Позднее миллиардер пообещал, что такие решения будет принимать специальный совет по модерации контента, состоящий из людей с «самыми разными взглядами», и до его созыва восстановления учетных записей не произойдет. Он также заявил, что Twitter не будет восстанавливать заблокированных пользователей, пока не будет «четкого процесса для этого». Однако с тех пор информации о создании в Twitter совета по модерации контента или выработки процесса для восстановления аккаунтов не поступало.

Но Маск, передает CNN, восстановил аккаунты и других временно заблокированных пользователей, в том числе — консервативного канадского подкастера Джордана Питерсона, правого сатирического сайта Babylon Bee, комика Кэти Гриффин и члена палаты представителей Марджори Тейлор Грин. Решение о восстановлении бесчисленных ранее запрещенных аккаунтов может еще больше оттолкнуть рекламодателей Twitter, многие из которых покинули платформу, отмечает телеканал. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+