К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пользователей Telegram предупредили о мошенничестве с применением темы мобилизации


Мошенники реинкарнировали схему взлома аккаунтов в Telegram с использованием темы мобилизации, сообщили эксперты по кибербезопасности. Теперь злоумышленники рассылают пользователям предложения ознакомиться со списками людей, якобы подлежащих скорой мобилизации. Пострадавшие рискуют скомпрометировать свои конфиденциальные данные или утратить доступ к своим Telegram-каналам

Мошенники ведут массовую фишинговую атаку на российских пользователей Telegram с использованием темы частичной мобилизации, сообщили в Telegram-канале специалисты по информационной безопасности In2security. Они зафиксировали массовую рассылку сообщений с предложением ознакомиться со списком людей, которые якобы попадут под частичную мобилизацию 1-3 февраля 2023 года. 

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов подтвердил Forbes, что такая рассылка осуществляется последние дни. По его словам, цель мошенников — выманить данные пользователей для кражи их аккаунтов в мессенджерах. Получив доступ к чужому аккаунту, злоумышленники уже могут рассылать фишинговые сообщения его контактам, объяснил он. 

Это первая за последние месяцы реинкарнация схемы взлома аккаунтов, связанная с мобилизацией, сказал руководитель группы анализа цифровых угроз «РТК-Солар» Диана Селехина. По ее словам, пик применения этой темы был прошлой осенью, но тогда использовались другие сценарии. «Оценить количество жертв сложно. Можем лишь сказать, что к данной волне рассылок причастны те же люди, что стали активно взламывать Telegram-аккаунты под разными предлогами начиная с ноября прошлого года. Для атак используются одни и те же ресурсы, почерк атак также совпадает», — отметила Селехина.

 

Фишинговые атаки на пользователей Telegram стали особенно частыми и масштабными с декабря прошлого года, говорит глава центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС SOC Андрей Дугин. По его словам, это может быть связано с ростом аудитории активных пользователей Telegram на фоне блокировки в России других соцсетей. Взломав аккаунт, мошенники могут украсть переписки для получения конфиденциальной информации, шантажа или продажи на теневых форумах, также практикуются кражи Telegram-каналов, которые принадлежат пострадавшим, предупредил ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection Евгений Егоров. Он советует для минимизации возможных рисков использовать сложные пароли и дополнительные средства защиты аккаунта вроде двухфакторной аутентификации. 

Forbes направил запрос в пресс-службу Telegram.

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 9 января призвал «не придавать значения» сообщениям о мобилизации в Telegram-каналах. «Главным образом первоисточником являются официальные власти во главе с президентом», — подчеркнул он и добавил, что по поводу мобилизации «все много раз было сказано».

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России 21 сентября. В конце октября министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении, отметив, что в армию направили больше 300 000 человек. При этом специального указа президента о завершении мобилизации не было. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас объяснил, что такой документ не нужен. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+