К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Neuralink Маска заявила о получении лицензии на клинические испытания на людях

Фото Reuters
Фото Reuters
Компания Илона Маска Neuralink, которая разрабатывает чипы для вживления в мозг, заявила о получении разрешения на начало клинических испытаний на людях. Набор добровольцев компания пока не открывает. Ранее регулятор США считал импланты Neuralink недостаточно безопасными для вживления людям, сообщал Reuters

Стартап миллиардера Илона Маска Neuralink получил разрешение на проведение первого клинического исследования на человеке от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Об этом говорится в сообщении на странице Neuralink в Twitter (соцсеть заблокирована в России). На сайте и в соцсетях FDA упоминаний об этом к моменту публикации этого текста не было. Neuralink разрабатывает чипы с целью вживления в мозг.

«Это [получение разрешения] результат невероятной работы команды Neuralink в тесном взаимодействии с FDA, он представляет важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям», — заявил Neuralink. Он отметил, что набор добровольцев для клинических исследований пока не открыт.

В начале марта Reuters сообщил со ссылкой на источники, что FDA как регулятор отклонило заявку Neuralink на исследования его чипов для мозга на людях, сославшись на риски, связанные с безопасностью. В обосновании отказа FDA выделило десятки проблем, которые компания должна была решить до начала испытаний на людях, писал Reuters. Основное беспокойство FDA вызывал литиевый аккумулятор чипа, возможность перемещения его проводов в другие области мозга и вопросы по поводу того, можно ли вытащить устройство и как это сделать, не повредив ткань мозга, сообщало агентство. Илон Маск в конце ноября 2022 года говорил, что ожидает начала клинических испытаний на людях в течение шести месяцев. 

 

Neuralink работает с 2016 года, ее цель — создать чип, который поможет устранить последствия травм головного и спинного мозга, чтобы парализованные люди могли снова двигаться. В феврале 2021 года Маск сообщил об успешном вживлении чипа в мозг обезьяны, в апреле компания показала видео с играющей «силой мысли» в видеоигры обезьяной.

В декабре 2022 года Reuters писал, что власти США проверяют Neuralink на предмет потенциального нарушения правил содержания подопытных животных. По информации агентства, сотрудники Neuralink жаловались, что испытания на животных проводятся в спешке, что приводит к излишним страданиям и гибели зверей. Neuralink до этого отвергала обвинения в жестоком обращении с животными при экспериментах. В феврале 2023 года Минтранс США заявил о проверке компании из-за обвинений в небезопасной транспортировке зараженного оборудования.

 

Илон Маск занял второе место в рейтинге самых богатых бизнесменов планеты по версии Forbes. Его состояние при составлении рейтинга было оценено в $180 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+