К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснано» попросило суд признать занижение командой Чубайса обязательств компании


«Роснано» обратилось в суд с просьбой признать факт занижения обязательств компании ее бывшим руководством. Переоценка по новой методике обязательств компании в 2017 году помогла замаскировать ее тяжелое финансовое состояние и привлечь новые кредиты, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к «Роснано»

Корпорация «Роснано» обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением «об установлении фактов, имеющих юридическое значение», пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию, опубликованную в картотеке арбитражных дел. Источник, близкий к «Роснано», сообщил газете, что компания просит суд признать факт переоценки ее обязательств по новой методике в 2017 году. Он добавил, что такая переоценка позволила нарастить задолженность института развития и привела к ухудшению его финансового состояния.

Компания в 2017 году изменила учетную политику и перенесла часть задолженности по кредитам перед банками из раздела «Обязательства» в добавочный капитал, ссылается газета на  консолидированную финансовую отчетность «Роснано» за указанный год. В карточке дела нет ответчика, а в качестве участников дела указаны иные лица, среди них — Минфин, Минэкономразвития и ВЭБ. Представитель «Роснано» сказал газете, что привлечение независимой инстанции в лице суда необходимо для оценки отдельных обстоятельств, которые повлекли проблемы и вопросы, накопившиеся за период существования института развития.

С 2016 по 2020 год кредитный портфель компании вырос более чем на 100 млрд рублей, напомнил представитель компании. Но уже в 2016 году, до смены учетной политики, размер обязательств «Роснано» перед кредиторами и держателями облигаций превысил стоимость активов компании. По подсчетам газеты, чистые активы в 2017 году были бы меньше обязательств без изменения учетной политики как минимум на 4 млрд рублей. Представитель «Роснано» отметил, что конечная и стратегическая задача, которой несколько лет добивается менеджмент компании, — это экономия бюджетных средств, фактически формирующих сверхприбыль банков на протяжении многих лет, за счет досрочного погашения обязательств с дисконтом. «Ведомости» направили запрос представителям Минфина, Минэкономразвития и ВЭБа.

 

Признание юридического факта — это требование в суд, целью которого является официальное признание определенного обстоятельства, имеющего правовое значение, объяснила директор юридической группы «Яковлев и Партнеры» Мария Яковлева. Его признание может в том числе повлиять на оценку финансового состояния компании, сказала она. Управляющий партнер Savina Legal Ольга Савина добавила, что изменение учетной политики может быть совершено с целью сокрытия реального финансового состояния компании.  

С октября 2022 года обязательства по обеспеченным госгарантиями облигациям компании исполняет Минфин. Целесообразность дополнительных бюджетных вливаний в корпорацию, не связанных с исполнением гарантированных государством обязательств, ставилась Минфином под сомнение. Признание факта изменения учетной политики позволит контролирующим «Роснано» лицам, не принимавшим непосредственного участия в изменении, избежать ответственности в случае, если будет принято решение о ее ликвидации, а также привлечь к субсидиарной ответственности принимавший решение менеджмент (статья 53.1 ГК РФ), считает Савина.

 

Если учесть, что реклассификация обязательств проходила с согласия акционера, то решение суда может стать дополнительным аргументом в переговорах компании с Минфином о ее дальнейшей судьбе, полагает она. Если судом будет дана оценка законности таких действий, то это может служить основанием для пересмотра условий долговых обязательств перед банками, считает Яковлева. 

«Роснано» сократило долг на 28 млрд рублей, до 69 млрд рублей, в 2023 году, заявили в феврале в компании. Основная часть оставшегося объема обеспечена госгарантиями. В октябре 2023-го «Роснано» предупредило о невозможности исполнения обязательств перед кредиторами за счет собственных средств и «высокой вероятности» возникновения признаков банкротства, если государство не примет решения о предоставлении ликвидности для расчетов с кредиторами. «Роснано» 12 декабря 2023-го погасило облигации на 5,5 млрд рублей. Госкорпорация выплатила по 1000 рублей на 5,5 млн облигаций серии БО 002Р-05, следовало из данных, опубликованных в центре раскрытия корпоративной информации. Тогда же «Роснано» выплатило купонный доход по облигациям на 185,13 млн рублей, по 33,66 рубля на бумагу. В конце декабря 2023-го компания сообщала, что погасила выпуск биржевых облигаций серии БО-П01 на общую сумму 10,4 млрд рублей без государственной гарантии. 

Госдума 10 октября 2023 года приняла протокольное поручение о необходимости проверки финансовых результатов «Роснано» за весь период его существования. По заявлению депутатов, бюджетной системе России был нанесен ущерб в размере больше 100 млрд рублей. «Высока вероятность банкротства организации. При этом бывший руководитель корпорации свободно выехал за пределы страны», — говорилось в тексте протокольного поручения. Источники Bloomberg ранее сообщали, что Анатолий Чубайс уехал из России в 2022 году. Кремль в марте 2022-го говорил, что это «личное дело» Чубайса. В сентябре 2023 года Владимир Путин заявил, что не понимает, почему Чубайс «удрал», но предположил, что это связано с «огромной финансовой дырой» в «Роснано».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости