К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Структура «Ростелекома» получила в залог двух операторов IP-телефонии


Структура «Ростелекома» получила в залог по 100% компаний «Манго Телеком» и «М.Девелопер», предоставляющих услуги IP-телефонии и разрабатывающих ПО для корпоративных коммуникаций. Ранее активы принадлежали структурам Григория Березкина. Аналитики оценили «Манго Телеком» в 5–6 млрд рублей

Структура «Ростелекома» получила в залог по 100% компаний «Манго Телеком» и «М.Девелопер», предоставляющих услуги IP-телефонии и разработки ПО для корпоративных коммуникаций, которые ранее принадлежали структурам бывшего участника списка Forbes Григория Березкина. Договоры залога были заключены 26 февраля, по ним ООО «Телеком-1» получило в залог по 100% ООО «Манго Телеком» и ООО «М.Девелопер», принадлежащих ЗПИФ «Эмбиси Инвест», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

До 20 февраля владельцем этих двух компаний был кипрский офшор Mango Cloud Systems Limited, принадлежащий структурам Григория Березкина. Весной 2022 года Березкин попал под санкции ЕС. В сентябре 2023 года Евросоюз решил исключить бизнесмена из санкционного списка. 

Компания «Манго Телеком» зарегистрирована в августе 2003 года. Она разрабатывает ПО и сервисы для бизнес-коммуникаций и предоставляет услуги IP-телефонии и виртуальных АТС. Выручка компании в 2022 году составила 4,5 млрд рублей, чистая прибыль — 897,9 млн рублей. ООО «М.Девелопер» (бренд Mango Developer) зарегистрировано в феврале 2019 года, занимается разработкой и поддержкой ПО для корпоративных коммуникаций. Выручка компании в 2022 году достигла 580 млн рублей, чистая прибыль — 44,4 млн рублей.

 

Главный аналитик «Регблока» Анна Авакимян объяснила «Коммерсанту», что «Ростелеком» не является кредитной организацией или инвестбанком, поэтому «получение в залог всех акций «Манго Телекома» «имеет признаки поглощения»». Редактор Telegram-канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин отметил, что после того как МТС купила МТТ, «Ростелеком» начал проигрывать ей в корпоративном сегменте, поэтому компании потребовалось усиление. С учетом того, что «Манго Телеком» в среднем оценивалась в х3–4 EBITDA (1,6 млрд рублей в 2022 году) он оценил сделку в 5–6 млрд рублей.

Исполнительный директор ООО «Вокс Линк» Виталий Шелест оценил объем рынка IP-телефонии России в 70,4 млрд рублей, отметив, что в год он растет в среднем на 18%. Он объяснил, что в период импортозамещения появились новые игроки в различных сферах экономики и им требуются системы коммуникаций и развитие решений IP-телефонии. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости