К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» рассказал о новом рекорде по сумме взяток в российском МВД


Рекорд по сумме взяток, установленный в МВД экс-полковником Захарченко (1,4 млрд рублей), побит более чем в три раза, узнал «Коммерсантъ». Новый рекорд — почти 5 млрд рублей от администратора криптобиржи Wex. В их получении обвинен сотрудник бюро специальных технических мероприятий МВД, в посредничестве — его коллега, пишет газета. Оба могут находиться в Дубае

Следственный комитет заочно обвинил бывшего сотрудника бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) управления «К» МВД Георгия Сатюкова в получении самой крупной в истории полицейского ведомства взятки почти в 5 млрд рублей от администратора криптобиржи Wex (бывшая BTC-e, основанная Александром Винником), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела. До этого рекордсменом выступал Дмитрий Захарченко, осужденный на 16 лет за получение взяток на общую сумму 1,4 млрд рублей (у него были найдены и конфискованы активы на 9 млрд рублей).

Суд по ходатайству следователей заочно арестовал экс-начальника 3-го отделения 4-го отдела (по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, совершаемыми с использованием информационных технологий) управления по борьбе с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий («К») БСТМ МВД России Георгия Сатюкова и его бывшего коллегу Дмитрия Соколова, выяснила газета. Они обвиняются в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК) и в посредничестве в этом (ст. 291.1 УК) соответственно. Обвинения обоим фигурантам предъявлены заочно, оба объявлены в федеральный и международный розыск. Фигурантов по решению суда должны заключить на два месяца под стражу с момента их фактического задержания в России или выдачи из-за границы (предположительно, они скрываются в Дубае). 

Согласно материалам дела, офицеры под угрозой уголовного преследования навязали «крышу» Алексею Иванову (Билюченко) — системному администратору криптобиржи Wex (бывшая BTC-e), зарегистрированной в Сингапуре. По версии российских следователей, полицейские из БСТМ с марта 2019 года по октябрь 2021 года получили взятки в виде криптовалюты в размере не менее 2119,5 биткоина и 10 016 эфириумов, эквивалентной сумме около 4,9 млрд рублей. Биткоины и эфириумы через Соколова перечислялись на подконтрольные Сатюкову криптовалютные кошельки за «незаконные действия (бездействие) и общее покровительство по службе» в пользу Иванова, полагает следствие.

 

Адвокат Сатюкова от комментариев воздержался, а защитница его коллеги была недоступна для комментариев. Адвокаты обжаловали арест своих подзащитных, но успеха не добились. Защита указывала на нарушения подследственности в уголовном деле: взяткодатель в момент совершения преступления находился в Новосибирске, а коды от криптокошельков передавались полицейским в Санкт-Петербурге, а не в Москве. Она также утверждала, что фигурантов не оповещали об уголовном преследовании и о том, чтобы за границу они не выезжали. Загранпаспорта полицейских, владеющих сведениями, составляющими гостайну, хранятся у их руководства, данные, что они стали обладателями новых документов, следствие не предоставило, отмечает газета. 

Создателя криптобиржи BTC-e Александра Винника в 2017 году арестовали в Греции, а судят в США, где ему грозит 50 лет тюрьмы. В мае 2024 года дело против Винника должны начать рассматривать в суде Северного округа штата Калифорния, пишет газета. Он обвиняется в отмывании от $4 млрд до $9 млрд. В мае 2022 года СМИ сообщили об аресте в Хорватии экс-директора BTC-e Дмитрия Васильева. В 2023 году стало известно, что еще одного из главных героев истории биржи Алексея Билюченко (который к этому моменту успел сменить фамилию на Иванов) начали судить в Новосибирске. Минюст США предъявил Билюченко и Александру Вернеру (программист из Красноярска, который занимался технической стороной работы биржи) обвинения в сговоре с целью отмывания около 647 000 биткоинов, а также в организации работы криптобиржи, которая помогала легализовывать доходы преступникам. 

 

Ранее Иванов (Билюченко) заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с первым замгенпрокурора России Анатолием Разинкиным, пишет газета: он признал вину в растрате из биржи криптовалюты (ч. 4 ст. 160 УК) на общую сумму около 3,17 млрд рублей. Иванов в суде утверждал, что не собирался присваивать средства, а лишь пытался их спрятать от силовиков — по словам подсудимого, только полицейским из БСТМ он переводил до $5 млн в месяц. Мещанский районный суд Москвы в особом порядке приговорил Иванова к трем с половиной годам колонии общего режима, штрафу в размере 500 000 рублей и ограничению свободы сроком на один год. Адвокат Игорь Штанг рассказал, что ущерб бирже его клиент фактически возместил, но представитель Wex подал в Савеловский райсуд Москвы иск, в котором увеличил свои требования. По данным газеты, это около 16 млрд рублей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости