К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лидер кипрской оппозиции призвал сторонников голосовать против налога на депозиты


    Лидер кипрской оппозиции, социал-демократ Георгий Лилликас призвал сторонников в парламенте не голосовать за введение налога на банковские депозиты. Предложив соответствующий закон, президент страны Никос Анастасиадис «предал народное доверие», приводит высказывание политика BBC.

    Напомним, обсуждение скандального законопроекта, облагающего налогом все счета в банках Кипра, должно состояться в ближайший понедельник. В соответствии с ним, с депозитов, на которых лежит сумма более 100 тысяч евро, будет списано 9,9%, более мелкие вкладчики потеряют 6,75%. Поддержать введение налога готова проправительственная Демократическая партия, но одних ее усилий для принятия закона не хватит: у демократов всего 20 мест в парламенте, в то время как для прохождения закона необходимо 29 голосов.

    По информации РИА Новости практически все фракции парламента, за исключением правительственной партии, пока выступают против предлагаемого закона.

     

    Если налог на банковские вклады ввести не удастся, Кипр не получит обещанной ЕС помощи в размере 10 млрд евро. Соответствующая налоговая реформа стала обязательным условияем предоставления островному государству финансовых средств, так как может дать кредиторам гарантии сокращения дефицита бюджета. Без этих денег страну ждет скорый дефолт, а два крупнейших банка страны, Банк Кипра и Laiki Bank, обанкротятся уже во вторник, пообещал президент Кипра.

    Перспектива нововведений вызвала возмущение и панику среди местного населения. После того как в субботу стало известно о готовящейся реформе, жители Кипра начали штурмовать банкоматы. Пытаясь избежать массового обналичивания, власти острова ввели лимит на снятие наличных, установив его на уровне сначала 600, а затем 200 евро.

     

    Скандал уже успел выйти за пределы страны: в банках Кипра хранят деньги иностранцы, среди которых подавляющее большинство составляют россияне. По оценкам экспертов, возможный ущерб для граждан России может составить до 3,5 млрд евро. Кроме того, на острове живет несколько десятков тысяч британцев, которые также могут пострадать.

    По поводу скандальных нововведений уже высказался глава Европарламента Мартин Шульц, предложивший компромиссный вариант: не облагать налогом мелкие вклады, до 25 тысяч евро. Система налогообложения должна быть социально справедливой, пояснил чиновник.

    Читайте далее: Кипрская десятина: как россияне за один день лишились до €3,5 млрд

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости