К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

"Яндекс" нашел новость об увольнении Якунина на сайте правительства

    "Яндекс" нашел новость об увольнении Якунина на сайте правительства

    Сообщение об увольнении Владимира Якунина с поста президента ОАО "РЖД" и назначении на этот пост вице-президента РЖД Александра Мишарина было опубликовано на сайте правительства, свидетельствуют результаты поиска в "Яндексе".

    Если набрать в поисковике слова "Мишарин назначен", то второй ссылкой "Яндекс" выдаст ресурс правительства — government.ru. В поисковой выдаче также присутствует фраза, которая, по данным поисковика, должна была присутствовать на сайте правительства в момент индексации страницы. По данным «Яндекса», на сайте government.ru была опубликована фраза «Дмитрий Медведев назначил Александра Мишарина главой РЖД». Сейчас через поиск на сайте правительства эту фразу найти не удается. Обычно под ссылки на сайты в "Яндексе" помещается какой-либо текст, размещенный на этом ресурсе. Даже если впоследствии текст был удален, его проиндексированный фрагмент сохраняется в кэше поисковика.

     

    "Яндекс" выясняет, каким образом в выдаче поисковика под ссылкой на сайт правительства располагался фрагмент сообщения об "отставке" Владимира Якунина, сообщила РИА Новости представитель "Яндекса" Татьяна Комарова.

    Развитие событий: Позднее в пятницу ссылка на сайт правительства из выдачи "Яндекса" по фразам "Мишарина назначили" и "Медведев назначил Мишарина" исчезла. В "Яндексе" пояснили, что ее появление было связано с тем, что многие СМИ, в среду публиковавшие новость об отставке Якунина, ссылались на сайт кабинета министров.

     

    Вечером в среду, 19 июня, в информационных агентствах появилось сообщение о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отставке Владимира Якунина с поста президента РЖД и назначении на этот пост Александра Мишарина. Информагентства ссылались на пресс-службу правительства.

    В течение часа новость об увольнении Якунина опровергли сначала в РЖД, а затем — в правительстве. В РИА Новости, которое одним из первых передало информацию об отставке Якунина, пояснили, что получили сообщение, оформленное как правительственный пресс-релиз, с IP-адреса, не совпадающего с адресом аппарата кабмина. Это выяснила IT-служба агентства после того, как стало ясно, что информация сфальсифицирована, пояснили в РИА Новости. Пресс-секретарь правительства Наталья Тимакова подтвердила, что сообщение было "фэйком". Она сообщила, что к расследованию инцидента присоединились ФСБ и ФСО.

    Якунин во время появления новости о его отставке находился на встрече с президентом Владимиром Путиным. Позднее тем вечером он рассказал корреспонденту Forbes, что и сам он, и президент восприняли произошедшее с иронией. «Мы сидели и ели глухаря», — сказал глава РЖД, отметив, что аппетит ему не испортили.

     

    На следующий день в Петербурге Якунин сообщил Forbes, что премьер-министр Дмитрий Медведев в ночь на четверг лично позвонил ему и заверил его, что «распоряжение» кабмина о смене руководителя госкомпании было всего лишь информационным вбросом.

    Читайте подробнее: Якунин обсудил свою «отставку» с Медведевым

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+