К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Капитан ледокола Arctic Sunrise вернулся домой


    Амнистированный капитан судна Arctic Sunrise Питер Уилкокс, ранее арестованный за попытку проведения акции протеста на платформе "Приразломная" в Печорском море, вернулся домой  в США. Об этом организация Greenpeace, который принадлежал ледокол, сообщила на своей странице в Twitter.

    Как рассказал Уилкокс в интервью «Новой газете», к нему и другим задержанным экологам в СИЗО «относились неплохо, условия содержания были терпимые». При этом, он назвал задержание незаконным заявив, что по-хорошему перед ними «должны были бы извиниться и отпустить без всяких амнистий». По словам Уилкокса, он точно знал, что против него и коллег не было «никаких доказательств», и в итоге ему стало даже «жалко следователей», которые пытались доказать, что экипаж и экологи Arctic Sunrise - пираты.

    В пятницу, 27 декабря Greenpeace сообщала о том, что Россию уже покинули по меньшей мере семь из тридцати задержанных экологов, находившихся на судне. Об этом «Интерфаксу» заявил руководитель российского отделения природоохранной организации Иван Блоков. В Лондон, в частности, прибыли пятеро британцев - Энтони Перретт, Александра Харрис, Фил Болл, Лэйн Роджерс и Кирон Брайан. Еще два активиста Сини Саарела и Марко Вебер вернулись в Финляндию. Блоков также выразил надежду, что скоро российские власти отдадут экологам конфискованное у них судно.

     

    По словам Блокова, в ближайшие дни, Россию покинут абсолютно все находившиеся на судне иностранцы. Сами активисты заявляют, что после освобождения намерены продолжить проведение акций по защите окружающей среды.

    30 членов команды судна Arctic Sunrise были задержаны российскими пограничниками в сентябре этого года в Печорском море при попытке провести акцию против добычи нефти на принадлежащей «Газпрому» нефтедобывающей платформе «Приразломная». Они были доставлены в Мурманск и, по решению суда, арестованы на два месяца.

     

    В середине ноября активисты были переведены в Санкт-Петербург, где их разместили в следственных изоляторах. Впоследствии все активисты были отпущены из-под ареста на свободу под залог.

    В декабре президент России Владимир Путин подписал указ об амнистии, под которую попали и экологи Arctic Sunrise Западные СМИ назвали амнистию «царским жестом» Путина и его попыткой улучшить имидж России в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи. По мнению ряда изданий, этим же объясняется недавнее помилование экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и амнистирование участниц группы Pussy Riot Алехиной и Толоконниковой.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости