К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фонд UCP не признал увольнение Дурова из «ВКонтакте»

    Илья Щербович
    Илья Щербович
    Исполнительный директор соцсети Дмитрий Сергеев, объявив об отставке Дурова, превысил свои полномочия, утверждают в фонде Ильи Щербовича

    Илья Щербович

    Фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, владеющий 48% «ВКонтакте», не считает отставку Павла Дурова с поста гендиректора социальной сети «свершившимся фактом» и заявляет, что исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев, приняв такое решение без обсуждения с советом директоров, «явно превысил свои полномочия», сообщил Forbes партнер UCP Юрий Качуро во вторник.

    По словам Качуро, об увольнении Павла Дурова в UCP узнали из СМИ. Фонд попросил юристов проанализировать ситуацию, сообщил Качуро. «Как известно, мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности», — заявил партнер UCP, добавив, что вопрос о гендиректоре «ВКонтакте» будет рассмотрен на ближайшем совете директоров.

     

    Юрий Качуро также прокомментировал заявление Павла Дурова о том, что с его уходом «ВКонтакте» «переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова». «Никакого отношения к государственным органам, ФСБ и прокуратуре мы не имеем. Среди наших соинвесторов и клиентов, к сожалению, нет ни господина Сечина, ни господина Усманова», — сказал представитель UCP. По словам Качуро, Дуров, защищаясь от претензий акционеров по эпизодам растраты средств компании и нарушений обязанностей гендиректора,  «не нашел ничего лучшего, чем попытаться политизировать ситуацию и представить себя в роли «политического мученика».

    Дмитрий Сергеев обвинения в превышении полномочий опроверг, подчеркнул, что действовал в соответствии с российским законодательством. По его словам, по прошествии 30-дневного срока фактическое увольнение гендиректора не требует никаких дополнительных решений или согласований с советом директоров. "Господин Качуро, видимо, забыл, что не кто иной, как он сам, обратил внимание на этот 30-дневный срок в Трудовом кодексе, когда Павел посылал свое заявление", - сказал Сергеев Forbes во вторник.

     

    Позиция UCP в отношении "ВКонтакте" удивляет “своей непоследовательностью, отсутствием какой-логики и даже здравого смысла”, заявил он. “В моем понимании это показывает только то, что цели [UCP] далеки от того, чтобы "ВКонтакте" дальше развивался и больше связаны просто с тем, чтобы раскачивать всю ситуацию", - добавил Сергеев.

    По его мнению, UCP выгодно раздувать акционерный конфликт, и именно действия фонда привели к тому, что Дуров написал заявление. «За этим стоит понятное желание финансового инвестора получить ликвидность своей доли и подороже продать свои акции. Но все те действия, которые они осуществляют с того момента, как вошли во "ВКонтакте", лишь разрушают его акционерную стоимость", - добавил Сергеев.

    Исполнительный директор соцсети добавил, что письмо Дурова с отзывом заявления было направлено только членам совета директоров из UCP, но во «ВКонтакте» его не получали.

     

    Павел Дуров 1 апреля сообщил, что уходит с поста гендиректора «ВКонтакте». Заявление об уходе Дуров написал 21 марта, говорили источники Forbes, близкие к руководству «ВКонтакте». Члены совета директоров собирались рассмотреть заявление на заседании в Риге 3 апреля, но, как стало известно Forbes, в ночь перед заседанием Дуров по электронной почте отправил членам совета сообщение о том, что он отзывает заявление. Позднее он пояснил, что его первоапрельское выступление было необходимо «для сбора информации» и содержало намек на то, что решение об уходе — не окончательное.

    В понедельник, 21 апреля, исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев сообщил, что Павел Дуров уволен с поста гендиректора компании. По словам Сергеева, основатель «ВКонтакте» «юридически» так и не отозвал свое заявление об уходе в предусмотренный законом 30-дневный срок и удовлетворение заявления является «единственно возможным легитимным решением». Сергеев сообщил, что до избрания нового гендиректора операционное управление компанией будет осуществлять он сам и заместитель гендиректора Борис Добродеев.

    Сергеев и Добродеев пришли во «ВКонтакте» в январе. Они оба являются выходцами из структур, которыми владеет Алишер Усманов — крупнейший акционер «ВКонтакте«, контролирующий почти 52% соцсети. Борис Добродеев, сын руководителя ВГТРК Олега Добродеева, работал в DST Advisors и USM Advisors. Сергеев — экс-президент ИД «Коммерсантъ», которым владеет Усманов.

    Павел Дуров в понедельник вечером заявил, что с его уходом «ВКонтакте» «переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова». До сих пор Дуров открыто не говорил о возможной причастности бывшего вице-премьера и президента «Роснефти» к ситуации во «ВКонтакте». Журналист и автор книги «Код Дурова» Николай Кононов в мае со ссылкой на источники утверждал, что Сечин курировал покупку фондом UCP 48% «ВКонтакте». Президент UCP Илья Щербович ранее входил в совет директоров «Роснефти». В UCP предположения о политических мотивах сделки опровергли.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+