К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евтушенков не подтвердил свое освобождение из-под домашнего ареста

    фото Коммерсантъ
    фото Коммерсантъ
    В Следственном комитете информацией о смягчении меры пресечения основателю АФК «Система» пока не обладают

    Владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков был освобожден из-под домашнего ареста, сообщает источник Forbes в "Системе".

    При этом, как передает "Интерфакс", в Басманном суде и Мосгорсуде не принимали решения об освобождении Евтушенкова. В пресс-службе Мосгорсуда агентству пояснили, что решение об изменении меры пресечения бизнесмену следователи могли принять без санкции суда. "В настоящее время в Басманном суде имеется только жалоба от адвокатов Евтушенкова на решение о домашнем аресте, она еще не назначена к рассмотрению", — заявили в пресс-службе.

     

    Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин и вовсе заявил, что мера пресечения Евтушенкову пока не менялась. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил телеканалу «Дождь», что Владимир Путин об освобождении миллиардера узнал из СМИ.

    Сам Евтушенков не подтвердил РИА Новости свое освобождение из-под домашнего ареста. "Не верьте, не освободили", — сообщил бизнесмен по телефону. На вопрос, шутит ли он, Евтушенков ответил, что нет. 

     

    В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, рассказал "Интерфаксу", что Владимир Евтушенков не имеет права пользоваться средствами связи.

    "Согласно решению суда, обвиняемый не имеет права пользоваться мобильными телефонами, интернетом, принимать корреспонденцию, а также общаться с кем-либо кроме следователей и адвокатов. Нарушение данных правил может привести к изменению меры пресечения", — заявил собеседник агентства.

    Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября после того, как ему были предъявлены обвинения в отмывании денежных средств в рамках уголовного дела о приватизации активов башкирского ТЭКа.

     

    АФК «Система» приобрела эти активы в 2005-м и 2009 годах у структур, подконтрольных сыну бывшего башкирского президента Уралу Рахимову. На базе «Башнефти» она создала вертикально-интегрированную нефтяную компанию. 

    Уголовное дело по факту продажи акций БашТЭКа АФК «Система» было возбуждено 26 августа. По версиии следствия, акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене. 

    На следующий день после ареста Евтушенкова, 17 сентября, акции АФК «Система» при открытии торгов на Московской бирже упали на 29,51%, котировки МТС и «Башнефти» рухнули на 13% и 5,7% соответственно.

    Помимо Евтушенкова, фигурантами данного дела являются экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов и предприниматель Левон Айрапетян. Расследование дела началось в апреле 2014 года. В его рамках Басманный суд Москвы в июле наложил арест на пакеты акций «Башнефти», «Уфаоргсинтеза» и «Башкирской электросетевой компании», принадлежащие АФК «Система».

    Читайте также: За что миллиардер Владимир Евтушенков взят под домашний арест

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости