К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ДНР отказалась признать закон об особом статусе Донбасса


    Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) не будет признавать закон об особом порядке местного самоуправления в Донецкой и Луганской областей, подписанный президентом Украины Петром Порошенко (№7 в списке богатейших украинцев Forbes, состояние — $1,3 млрд) вечером 16 октября, заявил глава ДНР Александр Захарченко в пятницу РИА Новости.

    Захарченко заявил, что ДНР - «самостоятельное государство», независимость которого была поддержана на референдуме 11 мая, и украинские законы на ДНР не распространяются. "У Киева еще есть иллюзия, что он нами управляет, на деле же это не так", — заявил Захарченко. Он также заявил, что ДНР «намерена вернуть себе всю оккупированную территорию в границах бывшей Донецкой области Украины».

    Вечером в четверг пресс-служба Порошенко сообщила, что президент Украины подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», принятый Верховной Радой 16 сентября. Закон предполагает, что правительство и другие органы власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов. Такой порядок устанавливает сроком на три года на территории, занятой "ополченцами" и не подконтрольной Киеву.

     

    Ранее первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что ДНР готова обсуждать ряд пунктов закона, но "нынешние реалии с учетом постоянных обстрелов с украинской стороны на сегодняшний день не оставляют нам места для переговоров", передает "Интерфакс". Пургин также отметил, что закон не гарантирует, что ДНР впоследствии не лишат всех изначально оговоренных прав.

    О предоставлении Донбассу особого статуса Киев и "ополченцы" договорились в начале сентября. Эта договоренность была включена в так называемое минское соглашение о прекращении огня. В середине сентября Порошенко внес в Раду соответствующий законопроект.

     

    Читайте также: Перемирие, которого нет: как продолжают воевать на Донбассе

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости