К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Снегоуборщик остался без радиосвязи перед столкновением с Falcon


    Снегоуборщик под управлением Владимира Мартыненко перед столкновением с самолетом Falcon, в котором находился гендиректор французской компании Total Кристоф де Маржери, потерял связь с инженерной службой аэропорта "Внуково", что не позволило предотвратить катастрофу, передает в пятницу, 24 октября, ТАСС со ссылкой на поступившие в Басманный суд Москвы материалы следствия.

    Об этом сообщил следователь во время рассмотрения в пятницу ходатайства об аресте ведущего инженера аэродромной службы "Внуково" Владимира Леденева, руководившего снегоуборочными работами. "Леденев допустил выезд снегоуборочной машины под управлением Мартыненко на летное поле без сопровождения, после нарушения радиосвязи не смог вернуть снегоуборочную машину, но не предупредил о выезде диспетчерскую службу аэропорта", — рассказал следователь.

    Сам Леденев во время слушаний заявил, что не давал Мартыненко команды не пересечение рабочей полосы. "Работы производились на нерабочей полосе, и команды на пересечение Мартыненко рабочей полосы я не давал", — приводит его цитату "Интерфакс".

     

    Адвокат Леденева, со своей стороны, просил не заключать своего подзащитного под стражу, а назначить ему более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста или залога. Однако следователь возразил, что отказ в аресте Леденева будет противоречить интересам правосудия. В итоге суд принял решение об аресте Леденева до 21 декабря.

    В пятницу Басманный суд Москвы в рамках данного дела рассматривает ходатайства следователя об аресте ведущего инженера аэродромной службы аэропорта "Внуково" Владимира Леденева, руководителя полетов "Внуково" Романа Дунаева, диспетчера-стажера аэропорта Светланы Кривсун и диспетчера Александра Круглова, руководившего воздушным движением в момент авиакатастрофы.

     

    Суд уже также вынес решение об аресте Круглова. Во время судебного заседания следователь указал на то, что Круглов не осуществлял визуальный контроль и не предотвратил столкновение самолета со снегоуборщиков.

    Судья согласилась с доводами следствия, что на свободе Круглов сможет скрыться, уничтожить улики, угрожать свидетелям или договориться с коллегами, чтобы помешать расследованию дела. Сам диспетчер свою вину отрицал.

    В четверг, 23 октября, суд арестовал водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко. Ходатайство о его аресте было удовлетворено после заседания, на котором были озвучены предварительные медицинские данные о том, что во время авиакатастрофы Мартыненко находился в состоянии алкогольного опьянения.

     

    Бизнес-джет Falcon, в котором находился гендиректор французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, в ночь на 21 октября при вылете из аэропорта "Внуково" столкнулся со снегоуборочной машиной, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате де Маржери, а также три члена экипажа погиблиПо факту аварии самолета возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

    Читайте также: Мистер Большие Усы и Ближний Восток: портрет Кристофа де Маржери и Кристоф де Маржери: последняя речь в поддержку России

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости