К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Система» подала иск о взыскании убытков к структуре Рахимова

    «Система» подала иск о взыскании убытков к структуре Рахимова
    АФК «Система» требует возместить потери, образовавшиеся при изъятии «Башнефти»

    АФК «Система», подконтрольная миллиардеру Владимиру Евтушенкову, подала в арбитражный суд Москвы иск к структуре сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова, потребовав взыскать с нее убытки, которые АФК понесла в результате изъятия акций «Башнефти», сообщила компания в четверг, 25 декабря.

    Ответчиком по иску выступает ООО «Урал-Инвест». «Система» «как добросовестный покупатель намерена возместить потери» с контрагентов или их правопреемников, у которых АФК и ее «дочка» «Система-Инвест» приобрели акции «Башнефти», указывается в сообщении. Сумма иска не уточняется.

    Урал Рахимов, бывший гендиректор «Башнефти», является фигурантом уголовного дела о незаконной приватизации активов башкирского ТЭКа. Ему заочно предъявлено обвинение в хищении и легализации денег при продаже «Системе» предприятий, на базе которых была построена «Башнефть». В середине декабря Басманный суд Москвы заочно арестовал Рахимова, который сейчас проживает в Австрии.

     

    Фигурантом дела о приватизации "Башнефти" в сентябре стал основный владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков. С 16 сентября по 17 декабря миллиардер находился под домашним арестом. Ему предъявили обвинение в организации легализации имущества, полученного преступным путем. Евтушенков был освобожден из-под домашнего ареста 17 декабря, за день до большой пресс-конференции президента Владимира Путина. Газета "Коммерсантъ" 25 декабря сообщила, что с предпринимателя сняли все ограничения, в том числе допустив его выезд за рубеж, но пока не стали прекращать дело.

    В конце октября по иску Генпрокуратуры арбитражный суд Москвы обязал «Систему» передать акции «Башнефти» Росимуществу. «Система» решила не подавать апелляцию на это решение. 12 ноября это решение одобрил совет директоров АФК «Система». Компания заявила, что приступила к подготовке исков о взыскании убытков с контрагентов или их правопреемников, у которых были приобретены изымаемые акции.

     

    9 декабря 71,6% акций «Башнефти», принадлежавших «Системе» и ЗАО «Система-Инвест», перешли в собственность государства.

    Читайте также интервью Владимира Евтушенкова: «Государство всегда поставит тебя на место» и интервью президента «Башнефти» Александра Корсика: «Я хотел бы, чтобы «Башнефть» осталась независимой компанией»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости