К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европарламент поддержал возможный перенос ЧМ-2018 из России

    ТАСС
    ТАСС
    Депутаты Европарламента призвала не ждать выборов нового главы ФИФА, а немедленно найти замену Йозефу Блаттеру на посту и.о. президента организации

    Европарламент одобрил в четверг резолюцию, в которой поддержал заявление главы комиссии по аудиту ФИФА Доменико Скалы о том, что Россия и Катар могут лишиться права на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 года, если будут обнаружены факты взяток при выборе их организаторами этих турниров, сообщила в четверг пресс-служба ЕП.

    Члены ЕП подчеркнули важность расследования, проводимого правоохранительными органами Швейцарии и США в отношении того, как были выбраны страны-хозяева чемпионатов мира 1998 (во Франции), 2010 (в ЮАР), 2018 (в России) и 2022 (в Катаре). "Все решения, связанные с коррупцией или криминальной деятельностью, должны быть пересмотрены",  — говорится в резолюции. 

    Европарламентарии отметили важность того, чтобы все руководители ФИФА, замешанные в финансовых правонарушениях, были уволены. В резолюции содержится призыв к ФИФА не ждать выборов нового главы организации, а немедленно найти замену Йозефу Блаттеру, исполняющему обязанности президента ФИФА.

     

    Внеочередное заседание исполнительного комитета ФИФА, на котором будет определена дата выборов, состоится в июле. Внеочередной конгресс, на котором изберут нового президента ФИФА, может пройти в период с декабря 2015 по март 2016 года. По данным BBC, выборы нового президента ФИФА могут состояться 16 декабря.

    8 июня председатель комиссии по аудиту ФИФА Доменико Скала заявил, что в случае обнаружения факта получения взяток при выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года, Россия и Катар могут лишиться права на проведение турниров. Чиновник отмечал при этом, что проверка ФИФА пока не выявила фактов нарушений во время голосований.

     

    Скандал вокруг ФИФА разгорелся 27 мая, когда полиция Швейцарии задержала в Цюрихе по требованию США семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Тогда же швейцарская прокуратура заявила, что изучает факт победы России и Катара на выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов на предмет возможных нарушений.

    79-летний Блаттер был переизбран президентом ФИФА на новый четырехлетний срок 29 мая. Но 2 июня, на фоне развернувшегося за несколько дней до выборов коррупционного скандала в ассоциации, он объявил о своей отставке.

    3 июня ФБР сообщило, что занимается расследованием возможных фактов коррупции в ходе выбора стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Отмечалось, что проверка решения о проведении мундиалей в России и Катаре проводится в рамках расследования ФБР о коррупции в ФИФА.

     

    Читайте также: Политэкономика ФИФА: как распределяют путевки на чемпионат

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости