К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греф предупредил о влиянии ошибок при запуске «Платона» на цены

    фото Артема Голощапова для Forbes
    фото Артема Голощапова для Forbes
    Вклад допущенных ошибок в инфляцию в 2016 году может составить 1,5 процентных пункта, отметил он

    Система взимания платы с фур за проезд по федеральным дорогам «Платон», созданная компанией «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС) — совместное предприятие Игоря Ротенберга (№9 в рейтинге «Короли госзаказа — 2015») и инвестиционного фонда «РТ-инвест» (25,01% у «Ростеха»), введена в эксплуатацию с проектными ошибками, считает глава Сбербанка Герман Греф. По его мнению, эти ошибки могут отразиться на стоимости продуктов и товаров в России.

    «То, как это сделано — конечно, это недопустимо, просто недопустимо. Совершенно очевидны ошибки в проектном управлении. Такого рода изменения — это тоже реформа — реформа проезда по федеральным дорогам для автомобилей большегрузных», — приводит «Интерфакс» в понедельник, 23 ноября, заявление банкира.

    Руководитель Сбербанка подчеркнул, что при введении «Платона» должны были быть реализованы все правила проектного менеджмента, однако сбои начались «с самого первого шага», что отражается и на логистике в стране, «и на настроении». «И в конечном итоге мы увидим это в ассортименте наших товаров, особенно накануне Нового года, и в ценах. Уже сегодня, не знаю, насколько можно доверять, говорят о вкладе в инфляцию в следующем году примерно в полтора процентных пункта», — рассказал топ-менеджер.

     

    В целом он поддержал инициативу по введению платы с грузовиков за проезд по определенным трассам. «Это может стать дополнительным источником сбора, чтобы строить более современные и качественные дороги», — пояснил Греф.

    Плату за проезд большегрузных автомобилей весом более 12 т по федеральным трассам ввели с 15 ноября. Расчет платы производится в специальной системе «Платон», регистрация в которой началась 15 октября. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил для грузовиков следующие тарифы: до 1 марта 2016 года они составят 1,53 рубля за 1 км пути и к 2019 году возрастут до 3,73 рубля за 1 км. Неоплаченный проезд или отсутствие счетчика будут наказываться штрафами в 5000 рублей для водителей и 450 000 рублей для юридических лиц.

     

    Введение налога спровоцировало протесты дальнобойщиков в регионах, которые пожаловались также на массовые сбои в системе. 11 ноября президенту Владимиру Путину доложили об акциях водителей грузовых автомобилей. 20 ноября уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо Путину с просьбой перевести работу «Платона» в тестовый режим на год, поскольку система оказалась не готова к работе.

    Министр транспорта Максим Соколов, в свою очередь, напомнил, что, согласно законодательству, переход на платную работу для фур на федеральных трассах должен был произойти с 15 ноября — «что и было сделано». Министр подчеркнул, что сбои системы взимания платы с грузовиков носят лишь локальный характер, и с ними ведомство намерено разбираться индивидуально.

    Читайте также: Платные дороги: барьеры для развития

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости