К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд продлил до 11 июня домашний арест экс-главы «Роснано» Меламеда


    Басманный суд Москвы продлил до 11 июня 2016 года домашний арест экс-главы «Роснано» Леонида Меламеда, обвиняемого в организации растраты более 220 млн рублей из средств госкорпорации, сообщило в понедельник агентство «Интерфакс».

    Суд удовлетворил ходатайство следствия. "Принимая во внимание тяжесть преступления, а также то, что наказание за него предусмотрено свыше трех лет лишения свободы, у следствия есть основания полагать, что, оставаясь на свободе, Меламед может скрыться", — заявил в суде следователь.

    Прокурор поддержал ходатайство следствия.

     

    Сам Меламед и его адвокаты просили отпустить экс-главу «Роснано» под залог в 100 млн рублей. "Я считаю, что меня можно отпустить под залог, восемь месяцев я нахожусь под домашним арестом, никаких нареканий не было, скрываться я не собираюсь ", — заявил Меламед в суде.

    Адвокат Меламеда подчеркнул, что его подзащитный полностью возместил причиненный «Роснанотеху» ущерб, несмотря на то, что госкорпорация этого ущерба не признавала.

     

    30 ноября 2015 года Басманный суд Москвы продлил Меламеду меру пресечения в виде домашнего ареста до 1 марта 2016 года. Суд разрешил ему трехчасовые прогулки и дал возможность говорить с родителями по телефону.

    Меламед руководил госкорпорацией «Роснанотех» (в 2011 году реорганизована в «Роснано») в 2007-2008 годы.

    С 3 июля 2015 года он находится под домашним арестом по уголовному делу о растрате. Ему предъявлено обвинение в организации растраты по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 Уголовного кодекса России.

     

    По версии следствия, Меламед, увольняясь из «Роснанотеха» в 2008 году, незаконно обеспечил себе «золотой парашют». С этой целью он пригласил на работу «подконтрольных ему» менеджеров Святослава Понурова и Андрея Малышева и после увольнения организовал заключение договора об оказании консультационных услуг между «Роснанотехом» и подконтрольной ему инвестиционно-финансовой корпорацией «Алемар». СКР считает, что в договоре речь шла о функциях, которые должно было выполнять «Роснано», а не сторонние организации. Ущерб следователи оценивают в 227 млн рублей. В конце июля Меламеду предъявили обвинение.

    Меламед отрицает свою вину. Он предложил следователям арестовать сумму в 227 млн рублей на его счете. Как уточнила защита экс-главы «Роснано», эту сумму Меламед занял у друзей. В «Роснано» заявили, что у госкорпорации нет оснований полагать, что «Роснанотеху» был причинен материальный ущерб. Преемник Меламеда на посту главы «Роснано» Анатолий Чубайс по собственной инициативе дал показания по делу и лично поручился за обвиняемого.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+