К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США открыли расследование против обвиненного Рыболовлевым арт-дилера


    Федеральные прокуроры США, следуя примеру европейских властей, открыли расследование в отношении швейцарского арт-дилера Ива Бувье, которого российский миллиардер и владелец футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев заподозрил в мошенничестве, сообщает Bloomberg в среду, 9 марта, со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Агентство уточняет, что американские власти заинтересовала в том числе сделка с участием арт-дилера с картиной Леонардо да Винчи.

    Речь идет о полотне «Спаситель мира», которое долгое время считалось утраченным. Рыболовлев выкупил эту картину в 2013 году за $127,5 млн. Согласно жалобе российского бизнесмена, выдвинутой в адрес Бувье в Монако, арт-дилер завысил стоимость работы на $50 млн, а эту разницу он забрал себе.

    Сейчас минюст США, как утверждают источники, проверяет различные сделки с участием Бувье, в том числе сделки с картинами Амедео Модильяни, Густава Климта и Марка Ротко. Американское ведомство изучает, насколько могла быть искажена стоимость этих работ при продаже клиентам арт-дилера. Таким образом, в отношении Бувье в США могут быть выдвинуты обвинения в мошенничестве, рассказали собеседники агентства. Адвокат арт-дилера Дэниел Леви заявил, что американские власти не связывались с ним по поводу этого дела.

     

    Рыболовлев подал заявление в отношении Бувье в правоохранительные органы Монако в феврале 2015 года. Миллиардер заявил, что арт-дилер вводил его в заблуждение и по другим сделкам, продавая картины по завышенным ценам. Хотя эти картины арт-дилер должен был покупать лишь как агент с фиксированным вознаграждением. С указанным арт-дилером российский бизнесмен сотрудничал с 2003 года. Всего он приобрел через Бувье почти 40 работ Пабло Пикассо, Леонардо да Винчи, Поля Гогена, Марка Ротко, Анри Матисса, Огюста Родена и других мастеров общей стоимостью более $2 млрд. Бувье также обвиняется в краже работ испанского художника Пабло Пикассо для последующей продажи их Рыболовлеву.

    При этом расследования ведутся и в отношении окружения миллиардера. Так, 23 февраля 2016 года власти Монако предъявили обвинение адвокату российского миллиардера Рыболовлева Татьяне Бершеда по делу о вмешательстве в личную жизнь жительницы Швейцарии болгарского происхождения Тани Раппо. Бершеда, как утверждала Раппо, в феврале 2015 года записала ее беседу с миллиардером передала запись полиции Монако, сопроводив расшифровкой и комментарием. Запись касалась деятельности Раппо, выступавшей в качестве посредника в операциях по приобретению Рыболовлевым произведений искусства.

     

    Полиция Монако вскоре после получения этой записи, сделанной на мобильный телефон, от адвоката Рыболовлева задержала Раппо. Раппо также получала комиссионные по итогам сделок Рыболовлева с Бувье, которого подозревают в «совершении махинаций». По словам Рыболовлева, эти махинации нанесли ему крупный финансовый ущерб. Раппо находится под следствием по статье «отмывание финансовых средств». Арт-дилер отрицает все выдвинутые в его адрес обвинения.

    Смотрите такжеКрупнейшие коллекции миллиардеров и Скромное обаяние «Монако»: как миллиардер Рыболовлев не пошел по пути Абрамовича

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости