К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС и Google заключили мировую в споре по жалобе «Яндекса»

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Google откажется от эксклюзивной предустановки своих приложений на мобильных устройствах Android и заплатит наложенные на нее миллионные штрафы

Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Google по разбирательству, которое началось в 2015 году по жалобе «Яндекса». Итоги заседания объявил заместитель руководителя ведомства Алексей Доценко, передает RNS.

Решение принято по итогам кассационного разбирательства 17 апреля. Представитель ФАС уточнил, что срок мирового соглашения составляет шесть лет и девять месяцев. Согласно договоренностям, Google единовременно выплатит наложенные на нее штрафы в 438 млн рублей и еще 1 млн рублей. «ФАС отзывает исковое заявление о понуждении к исполнению предписания, а Google отзовет иски об обжаловании определений ФАС», — уточнила заместитель начальника правового управления ведомства Лариса Вовкивская. Ранее суд неоднократно переносил заседание по ходатайству Google, которая направила ведомству предложение о мировом соглашении.

Согласно соглашению, Google откажется от эксклюзивной предустановки своих приложений на мобильных устройствах Android. Кроме того, корпорация не будет ограничивать предустановку приложений третьих сторон даже на первый экран устройства. В ближайшее время компания также должна привести все контракты с вендорами в России в соответствие с условиями мирового соглашения.

 

Теперь поисковик от Google не будет единственным «по умолчанию». Стороны договорились, что американская компания создаст «окно выбора», в котором пользователь при первом включении устройства и открытии браузера Chrome сможет выбрать любой поиск «по умолчанию». Кроме того, в течение нескольких месяцев американская компания выпустит обновление Chrome для российских пользователей, где появится виджет с возможностью установки альтернативного поиска (раньше на Android это был лишь Google). Как отметил, ссылаясь на ФАС, основатель и генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож, теперь любые компании смогут на коммерческих условиях заключить с Google соглашение на включение своего поиска в «окно выбора» Chrome. Заявки будут рассматриваться в течение 60 дней.

Глава «Яндекса» в России Александр Шульгин рассказал, что у компании уже есть такой договор с Google о включении поиска «Яндекса» в «окно выбора» мобильного браузера Chrome. Он подчеркнул, что у компании есть и соглашения о сотрудничестве с некоторыми производителями мобильных устройств, в частности, с Samsung. В «Яндексе» допустили, что решение суда может повлиять на другие подобные споры за рубежом. Сейчас, по словам представителей компании, такие разбирательства идут в ЕС, Турции и Южной Корее.

 

В Google, в свою очередь, заявили, что рады заключить коммерческое соглашение с «Яндексом» и мировое соглашение с ФАС. «Коммерческое соглашение с «Яндекс», которое было одобрено ФАС, предоставляет дополнительные возможности для продвижения поискового сервиса «Яндекс» в браузере Chrome. Таким образом, завершился спор относительно распространения сервисов Google на Android-устройствах», — отметили в корпорации. Сейчас, по данным компании, на платформе Android работают «тысячи моделей устройств от более чем 1300 международных брендов».

Читайте также: «У меня нет проблем с государством»: основатель «Яндекса» дал интервью Wired

Конфликт американской компании с антимонопольным ведомством начался более двух лет назад и связан с нарушением закона о конкуренции. В сентябре 2015 года ФАС признала Google Inc. и Google Ireland Limited нарушителями закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных мобильных приложений в России. Ведомство предписало Google скорректировать договор с производителями приложений для ОС Android в части ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков, а также обязало компанию дать пользователям возможность удалять сервисы корпорации.

 

Google, в свою очередь, должна была исполнить решение суда в десятидневный срок, но не сделала этого, за что была оштрафована на 438 млн рублей. Позже компания получила еще несколько штрафов за неисполнение предписания, пока пыталась оспорить решение ведомства. В феврале этого года глава ФАС Игорь Артемьев пообещал устроить «сюрпризы» для Google, если она и дальше не будет выполнять требования ведомства. Тогда же корпорация обратилась к регулятору с официальным предложением о мировом соглашении в антимонопольном деле. Позже заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин объявил о согласии американской корпорации с базовыми принципами предписания со стороны ФАС.

Смотрите также: 20 самых дорогих компаний рунета – 2017 и Бизнес-ангелы в России стали щедрее. Где точки роста венчурных проектов?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости