К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миноритарий крупнейшего производителя литых дисков обвинил «Русал» в давлении на акционеров при продаже завода

Фото lya Naymushin / Reuters
Фото lya Naymushin / Reuters
Один из крупнейших мировых производителей алюминия проводит вторую за семь месяцев сделку по приобретению компаний, выпускающих легкосплавные диски

Технический директор и миноритарный акционер крупнейшего в России производителя легкосплавных литых дисков красноярского ООО «КиК» Евгений Куклин пожаловался в Федеральную антимонопольную службу на одного из ведущих мировых производителей алюминия компанию «Русал», в число акционеров которой входят структуры миллиардеров Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга, Леонарда Блаватника и Михаила Прохорова.

В своем заявлении на имя главы ФАС Игоря Артемьева (его копия имеется в распоряжении Forbes), Куклин обвинил «Русал» в давлении на руководство и владельцев завода с целью приобрести основную долю в ООО «КиК». «Прошу не допустить поглощения завода «КиК» по производству автомобильных колес, посредством сделки под давлением», — говорится в заявлении.

Пресс-служба ФАС подтвердила Forbes, что обращение Евгения Куклина получено. «Заявление рассматривается в течение трех месяцев», — сообщил представитель ведомства.

 

По словам Куклина, давление на руководство ООО «КиК» заключается в том, что накануне важных переговоров «Русал» несколько раз прерывал поставки жидкого алюминия на предприятие, несмотря на произведенную предварительную оплату. В августе 2017 года газета «Коммерсантъ» сообщила об обращении гендиректора «КиК» Сергея Куклина к трудовому коллективу. В нем он заявил, что «Русал» «без какого-либо предупреждения прекратил поставку алюминия» для предприятия.

Цель этих действий, убежден Куклин, в поглощении самого большого в России завода по производству колес из алюминиевых сплавов. «Наш завод под угрозой наглого поглощения со стороны структур «Русала», — пишет Куклин в своем письме в СМИ. В заявлении в ФАС он просит возбудить в отношении «Русала» дело о нарушении требований антимонопольного законодательства и не одобрять сделку по приобретению «КиК» структурами алюминиевой компании.

 

«Заявления о приостановке поставок алюминия на завод не соответствуют действительности», — сообщила Forbes 4 декабря пресс-служба «Русала». «Мы покупаем только те доли, которые продаются», — подчеркнули в компании. В «Русале» признали, что «один из девяти собственников хочет остаться во владении своей долей, составляющей около 10%». Но заверили, что сделка никоим образом этому не препятствует.

О достигнутой договоренности о покупке основной доли в ООО «КиК« пресс-служба «Русала» сообщила 30 ноября. В пресс-релизе отмечалось, что в настоящее время проводится аудит (Due Diligence) предприятия. «Сделка проходит в полном соответствии с требованиями законодательства, после определения структуры сделки все документы будут предварительно направлены на  согласование в соответствующие органы, включая  ФАС», — говорилось в пресс-релизе «Русала». В нем отмечалось, что все текущие контракты завода также будут сохранены и пролонгированы.

«Мнение миноритария»

По данным системы «Контур. Фокус», Евгению Куклину принадлежит в ООО «КиК» 5,3% акций. Его брату Сергею Куклину (гендиректор ООО «КиК») — 47,84%. Всего у компании 10 совладельцев.

 

В своем письме в СМИ, Евгений Куклин сообщил, что из-за давления со стороны «Русала» он «в раздоре с родным братом». В разговоре с Forbes Евгений Куклин пояснил, что Сергей Куклин поддерживает сделку по продаже пакета «Русалу». «Он искренне считает, что в сложившейся ситуации надо продать компанию, потому что это позволит получить деньги акционерам и оставит с нормальной работой трудовой коллектив», — заявил Евгений Куклин. «А я считаю, что продавать компанию, тем более «Русалу», — это неправильно. Ведь это то, над чем мы трудились столько лет», — рассказал он.

Евгений Куклин отметил, что в рамках сделки «Русал» покупает долю Сергея Куклина и «давит на основного акционера, чтобы он обеспечил согласие других акционеров». Мнение самого Сергея Куклина в отношении сделки Forbes выяснить не удалось. В его приемной сообщили, что гендиректор находится в недельной командировке. На звонки на личный номер Сергей Куклин не ответил.

Представитель «Русала» подчеркнул в беседе с Forbes, что слова Евгения Куклина — это личная точка зрения миноритария, которая не отражает позицию завода.

Крупнейший производитель литых дисков

Советско-германское СП «КиК» было создано в 1991 году на на волне идей о конверсии. Во время перестройки на Красноярском металлургическом заводе (КраМЗ), выпускавшем детали для самолетов и ракет, решили организовать производство автомобильных дисков. В проектную группу вошел тогда Сергей Куклин, работавший тогда заместителем начальника кузнечного цеха. КраМЗ нашел партнера — германскую фирму Komos — и в октябре 1990 года учредил с ним совместное предприятие «КиК». Сергею Куклину предложили тогда пост технического директора, но он отказался и создал свою компанию, которая начала торговать колесными дисками и шинами.

В середине 1996 года СП «КиК» переживало кризис: диски отдавались по бартеру оптовикам, а поставки в Европу сорвались из-за того, что не удалось получить необходимые сертификаты. В середине 1996 года «КиК» пришлось остановить производство. И Сергей Куклин совместно с владельцем оптовой шинной компании из Москвы и бизнесменом из Екатеринбурга выкупил компанию.

 

Сегодня ООО «КиК» является одним  из ведущих в мире заводов по производству легкосплавных колесных дисков по технологии литья под давлением. В 2016 году завод произвел около 3 млн колес. На долю предприятия, по оценке самой «КиК» приходится 80% российского рынка литых дисков.

По данным системы «Контур. Фокус», выручка компании по итогам 2016 года составила 53,2 млн рублей, чистая прибыль - 4,4 млн рублей.

Планы «Русала»

В декабре 2015 года стало известно, что «Русал» предлагает создать «Алюминиевую долину» в Красноярском крае в рамках особой экономической зоны (ОЭЗ). Как сообщила тогда пресс-служба компании, в «Алюминиевую долину» на первом этапе должны были войти Красноярский металлургический завод (КраМЗ), литейно-прессовый завод «Сегал», завод по производству легкосплавных колесных дисков «КиК», литейно-механический завод «СКАД», а также Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ).

Для разработки инновационных методов производства в долине планировалось создать научно-исследовательский центр на базе Сибирского федерального университета (СФУ) и Инженерно-технического центра «Русала».

 

В июне 2016 года правительство Красноярского края, Алюминиевая ассоциация и «Русал» подписали протокол о намерениях по созданию инновационной промышленной территории в регионе. В апреле 2017 года «Русал» приобрел пакет в 66,7% во втором по мощности российском производителе дисков для колес — компании ЛМЗ СКАД (мощность 1–2 млн колес в год). Мощность завода, расположенного также в Красноярском крае (город Дивногорск) — 1-2 млн дисков в год. Выручка в 2016 году составила 1,9 млрд рублей, чистый убыток — 180,3 млн рублей.

Компания «Русал» создана в 2000 году в результате слияния алюминиевых активов миллиардеров Романа Абрамовича (Красноярский и Братский алюминиевые заводы, Ачинский глиноземный комбинат) и Олега Дерипаски («Сибирский алюминий»). Объединенная компания получила название «Русский алюминий» («Русал»).

В 2007 году была закрыта сделка по объединению активов «Русала», СУАЛа Вексельберга и Блаватника и Glencore. Созданный холдинг стал называться «Объединенной компанией «Российский алюминий» (United Company Rusal).

Крупнейшие акционеры UC Rusal — компания En+ Дерипаски (48,1%), SUAL Partners Вексельберга и Блаватника (20,5%), Glencore (8,8%) и «Онэксим» Михаила Прохорова (6,0%). В рейтинге 200 крупнейших частных компаний России Forbes компания UC Rusal оказалась на 10 месте с капитализацией в 533 млрд рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости