К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дудь — Хабиб в журналистике, Ивлеева — кандидат от народа: Чичваркин и Рыбаков о самых успешных звездах


В новом выпуске Forbes Digest мы обсудили с бизнесменами Евгением Чичваркиным и Игорем Рыбаковым доходы участников очередного рейтинга 40 самых успешных звезд России в возрасте до 40 лет

В прошлом году Forbes ограничил возраст участников рейтинга звезд 40 годами. Теперь в нем нет Григория Лепса, Стаса Михайлова и других ветеранов российского шоу-бизнеса. Список существенно помолодел: год назад в него вошли 12 молодых рэперов и блогеров. Шесть из них, впрочем, не удержали позиции и в 2020-м уступили место тем, кто сумел заработать больше. Однако и порог отсечения по доходам в этом году существенно выше — $1 млн в год, тогда как в 2019 году он составлял $500 000. Мы пригласили частых гостей Forbes — владельца ресторана HIDE и винного бутика Hedonism Wines в Лондоне Евгения Чичваркина и управляющего партнера «Технониколь» Игоря Рыбакова — прокомментировать результаты рейтинга.

Данила Козловский, актер, режиссер, — 35-е место, $2,2 млн

В 2014 году снялся в голливудском фильме «Академия вампиров». В 2017-2018 годах — в сериалах BBC «МакМафия» и канадско-ирландском «Викинги» телеканала History. Осенью 2020-го выйдут в прокат фильмы «Карамора» и «Чернобыль: Бездна», где Козловский — и режиссер, и продюсер, и исполнитель главных ролей.

 

Евгений Чичваркин: Вот эти патриотические [фильмы] — тоже все его, да? Когда такой прямо вот сквозящий с 1970-х патриотизм, у меня легкий холодок идет по коже.

Игорь Рыбаков: Данила Козловский — мой любимый актер вообще. Просто круто, что я могу сказать.

 

Евгений Чичваркин: Актер он прекрасный, но не является моим, наверное, [участником] топ-10. Понятно, что он просто красивый мужчина, на него приятно смотреть.

Екатерина Варнава, комик, — 37-е место, $1,2 млн

Четыре года играла в КВН, в 2008 году стала участницей юмористического шоу Comedy Woman на ТНТ — выступала в образе «секс-символа шоу», а также ставила для него хореографические номера. В апреле 2020 года стала ведущей нового шоу на телеканале «Пятница!» — «Бой с Герлс» — вместе с другом и коллегой Александром Гудковым. Гонорар — 170 000 рублей за выпуск.

Евгений Чичваркин: Зарабатывает, мне кажется, до хрена.

 

Игорь Рыбаков: Comedy Woman — это, по-моему, какое-то исчадие ада. У них шутки какие-то… Кто им пишет, вообще не знаю.

Игорь Рыбаков: Она, по-моему, стиль сменила. Раньше она была такая дурнушка, а сейчас клевая, нормальная вообще. Мне нравится. Мне надо посмотреть этот «Бой с Герлс», я его ни разу не видел.

Евгений Чичваркин: Она иногда давит на секс, иногда — на какую-то свою привлекательность, иногда делает что-то смешное. Не знаю, мне Ирина Горбачева ближе.

«Ты, женщина, знай свое место!». Ирина Горбачева о сериале «Чики», отношении к проституции, жизни в провинции и отмене карантина

Александр Петров, актер, — 33-е место, $1,7 млн

В кино и на телевидении сыграл целый ряд главных ролей — в фантастическом фильме Федора Бондарчука «Притяжение», трилогии «Гоголь», патриотическом блокбастере «Т-34», кассовом хите «Лед», сериалах «Полицейский с Рублевки», «Sпарта», «Звоните ДиКаприо!», «Текст» и др. В июле 2019-го на два года заключил эксклюзивный контракт с Art Pictures Федора Бондарчука, который гарантирует актеру фиксированное вознаграждение.

 

Игорь Рыбаков: Симпатичный, ха-ха. Как сказали монахи Шаолинь, знаешь: красота, власть и деньги — это самое плохое, что с тобой могло случиться.

Юрий Дудь, журналист, блогер — 19-е место, $1,3 млн

В феврале 2017 года запустил на YouTube авторское шоу «вДудь», где интервьюирует интересных ему бизнесменов, политиков, журналистов, актеров, режиссеров, представителей шоу-бизнеса и интернета. Снимает документальные фильмы, которые тоже выкладывает на YouTube. По состоянию на конец июля 2020-го у канала «вДудь» 7,58 млн подписчиков. Выпуски шоу суммарно посмотрели более 1 млрд раз. 

Игорь Рыбаков: Юра дает людям, которые протестно настроены, подтверждение, что в России ничего дельного нет. Я именно через эту призму смотрю его фильмы «Колыма», про Кавказ, [Кремниевую] долину. И в этом смысле не то чтобы мне не нравилось его творчество, просто хочу сказать его зрителям: «Ребят, он снимает классные штуки, кормит протестную аудиторию таким хавчиком». Он пропагандист, пропагандируют свою идею и очень хорошо ее продает. То есть в принципе Дудь ничем не отличается от прокремлевского Киселева или Соловьева.

Евгений Чичваркин: Я думаю, у нас глубокая взаимная симпатия, так как со мной единственным у него интервью состоит из двух частей, и оно, мне кажется, рекордное по времени. Судя по всему, ему очень не хотелось ничего вырезать из него.

 

Игорь Рыбаков: Я очень сильно критикую стиль Дудя, потому что он не способствует тому, чтобы Россия вставала на правильные рельсы. Он, скорее, способствует самоедству, страданию, вынужденной беспомощности и признанию, что с нами точно ничего дельного не получится.

Евгений Чичваркин: Если взять весь YouTube, который я посмотрел за прошлый год — это будет в общей сложности, наверное, часов десять, — то добрая половина из них — это несколько его выпусков с интересными людьми.

Игорь Рыбаков: Дудь — это Хабиб в журналистике. Вот такой взял, вышел — и херакс-херакс, так сказать, — всех повалил. Нормально.

Настя Ивлеева, ведущая, блогер, — 17-е место, $1,5 млн

В 2016-м блогерские успехи Ивлеевой заметили на телевидении: сначала ее пригласили вести шоу «Можно все» на телеканале «Ю», а затем — передачу «Орел и решка» на «Пятнице!» (до конца 2018 года). В 2018-м она запустила собственное YouTube-шоу AgentShow. Сейчас на ее канал подписано более 3,89 млн пользователей.

 

Евгений Чичваркин: Она отражение страны, кандидат от народа.

Игорь Рыбаков: У нее цвет волос, который мне нравится. Ха-ха.

Евгений Чичваркин: Я какое-то время был подписан, а потом отписался, потому что не являюсь ЦА совсем. Она тоже классическая Золушка, у нее еще быстрее взлет. Бузова хотя бы от звонка до звонка — хотел сказать «Брат-2» — «Дом-2» отпахала весь, а здесь взлет был гораздо более вертикальный. Она показывает, что, несмотря на то что ты родился черт-те где, у тебя ноль возможностей и ноль всего, если у тебя есть внутренний стержень и воля — ты сможешь стать суперизвестным.

Первая леди Рунета: как Настя Ивлеева научилась зарабатывать миллионы на персональном бренде

 

Элджей, рэпер, — 26-е место, $1 млн

«Альбом Sayonara Boy X получил трижды платиновый статус. Сингл 360° добрался до однократной платиновой отметки», — похвастался  Элджей в ноябре 2018-го в Instagram перед подписчиками. Их у певца 3,6 млн. В 2018-м он заключил контракт с Universal Music Russia. В 2020-м под этой маркой представил альбом Sayonara Boy Oраl, на обложке которого впервые появился без матово-белых линз — неизменной части своего образа.

Игорь Рыбаков: Мне очень нравится его манера. Он такой инопланетянин-лунатик. Поэтому иногда даже я смотрю его клипы. Да и стиль мне такой нравится, такой, знаешь: «Ты уже не та, да-да-да». Ха-ха.

Евгений Чичваркин: Да, я смотрел пару клипов. Ну, не моя музыка.

Алишер Моргенштерн, рэпер, — 21-е место, $1,5 млн

Моргенштерн работает как ИП, не заключая контрактов с лейблами. Музыкальный нигилизм хорошо продается: самый популярный клип «Новый Мерин» за полгода принес исполнителю 3 млн рублей, интеграция в его клип стоит около 5 млн рублей. Альбом «Легендарная пыль» за первые три месяца 2020 года принесла артисту, по его собственному признанию, 12,5 млн рублей. 5 июня 2020 года выпустил клип на песню «Пососи», который стал лидером русскоязычного Youtube по дизлайкам (всего 2,1 млн при 22,8 млн просмотров). Предыдущий рекорд принадлежал клипу на песню Тимати и Гуфа «Москва» (1,4 млн дизлайков).

 

Игорь Рыбаков: Я считаю, его подача — это вовсе не очень даже благородный хайп. Это такой, скорее, неблагородный хайп, грань фола уже. Даже уже зафолили — реально, надо по рукам бить. Поэтому 2 млн дизлайков — в общем-то, хорошее подтверждение.

Евгений Чичваркин: Хип-хоп — это новый панк. Знаете, когда в каком-то 1987-м или в 1988 году питерская группа «Народное ополчение» пела: «Ветераны — те же люди, только недобитые», это вызывало у всех просто вулканическое недоумение, возмущение, порицание. Это абсолютно ровно то же самое, просто в нашем поколении были грязные панки. Это приблизительно то же самое, просто этого поколения. Каждый в душе Сид Вишес, а на деле — Иосиф Кобзон.

«Чертов гений»: как 22-летний блогер из Уфы стал новой рэп-звездой России

Тимати, рэпер, музыкальный издатель, — 6-е место, $5,1 млн

Музыкальную карьеру начал как бэк-MC у Децла, в 2004 году участвовал в проекте «Фабрика звезд-4». В 2006-м вместе с партнерами основал продюсерский центр Black Star Inc. Коллекция немузыкальных активов группы Black Star включает бренд модной одежды, тату-салон, барбершоп, автомойку и несколько десятков ресторанов Black Star Burger в России, Белоруссии, Армении, Азербайджане и Киргизии. 7 сентября 2019 года вместе с рэпером Гуфом выпустил клип «Москва», посвященный 872-летию города. Уже через несколько дней клип стал рекордсменом российского YouTube по числу дизлайков (1,4 млн) — пользователи восприняли его как агитацию к выборам в Мосгордуму и поддержку политики Сергея Собянина. В итоге Тимати удалил клип.

 

Игорь Рыбаков: Почему так мало дизлайков? Всего 150 000. Я всех ребят призываю прийти и поставить клипу «Хавчик» Тимати, Джигана и Дани Милохина, значит, предельное количество дизлайков. Пусть они победят Моргенштерна. Но на коллабу приглашаю Тимати.

Евгений Чичваркин: По поводу его мейнстримного творчества я ничего не думаю, это и не близкая мне музыка. Когда он выкатил Киркорову диcc (От англ. disrespect — «неуважение». Направление в рэпе, когда исполнитель выражает в своих текстах неуважение к другому рэперу. — Forbes) «Ты кто такой, давай до свидания» — я считаю, что, несмотря на то, что я к Киркорову отношусь, в целом, хорошо, это было очень смешно. Это очень было круто и очень смешно, и, наверное, это показывает, что это живой человек, а не просто popmusic-машина, которая зарабатывает деньги. Так как он еще достаточно молод, мне кажется, всю вторую половину жизни он будет извиняться за то, что обнимался с Путиным, и объяснять, как я, что вот время было такое — хотелось щей кислее, солнца поярче и так далее.

Ксения Собчак, телеведущая, — 5-е место, $4,4 млн

Известна своими интервью с крупнейшими российскими бизнесменами и политиками, которые выходили в программе «Собчак живьем» на телеканале «Дождь». Сейчас у Собчак свой канал на YouTube #ОсторожноСобчак, где она продолжает тему интервью с популярными людьми. С 20 мая 2019 года занимает пост генерального продюсера нового развлекательного телеканала «Супер». В феврале 2020 канал запустил новое ток-шоу «Док-ток» с участием Собчак в роли соведущей.

Игорь Рыбаков: Те $600 000, которые она должна была мне за офис, значит, в период президентской гонки. Она арендовала офис, и ее ребята заплатили наликом. А тот директор, который у нас на то время был, он, грубо говоря, проворовался — этот налик, сука, забрал и с ним исчез. Мы до сих пор гоняемся за ним, чтобы он вот этот налик Ксюшин в кассу сдал.

 

Евгений Чичваркин: Хорошо зарабатывают журналисты. А она журналистка? А, я просто не знал, что она журналистка.

Ольга Бузова, певица, телеведущая, — 2-е место, $2,7 млн

Аккаунт Бузовой в Instagram — самый популярный среди российских знаменитостей, насчитывает более 21 млн подписчиков (данные на июль 2020 года). В октябре 2017 года выпустила дебютный альбом «Под звуки поцелуев». За первые 15 минут после релиза альбом занял первую строчку в российском iTunes. В рамках поддержки пластинки Бузова выпустила 13 музыкальных клипов. Весной 2018 года объявила о выпуске собственной криптовалюты Buzcoin и намерении собрать на ICO $87 млн. В марте 2020 года в продажу поступило вино Buzwine, созданное Бузовой вместе с компанией Global Wine Distribution. Вино производится в Испании и стоит около 400 рублей за бутылку.

Евгений Чичваркин: Это вот целое поколение Золушек, по которому видно, что простая девчонка из Ленинградской области с нулем образования, с нулем каких-то связей, если будет как лягушка бить под собой молоко, то когда-нибудь будет как сыр кататься в масле.

Игорь Рыбаков: Она как трудоголик, такой предприниматель. Вот прямо предпринимает то, предпринимает это и так далее. Это еще раз доказывает, что человек, который не одарен музыкально ничем — вообще ноль, ну ниже среднего точно — он делает классный бизнес, классное дело именно за счет своей энергии и активности. И это очень клево. То есть музыкально она ноль, а вот как предприниматель она — вау. В музыке круче предпринимателя я пока не видел. Вот Бузовой, короче, медаль.

 

Евгений Чичваркин: Она, мне кажется, вообще отражает средний уровень культуры и интеллектуальных способностей россиян, она ровно в мейнстриме.

Второй номер: почему Ольге Бузовой сложно превращать славу в деньги

Хабиб Нурмагомедов, борец, — 1-е место, $16,5 млн

Осенью 2019-го ради боя Хабиба Нурмагомедова и американца Дастина Порье в Абу-Даби построили временную арену на 13 000 зрителей. Билеты разлетелись за пару дней. Хабиб выиграл удушающим приемом, записав на свой счет 28-ю победу подряд, сохранил ноль в графе «поражения» и заработал больше $10 млн плюс бонусы от продаж платных трансляций. В России бой Хабиба с Порье показывал Первый канал — прямой эфир из Абу-Даби собрал у телеэкранов более 26 млн человек. У поединка Хабиба с американцем Тони Фергюсоном, запланированного на апрель 2020-го, были все шансы улучшить эти цифры. Однако и пятая попытка UFC свести бойцов в октагоне не удалась — на этот раз помешала пандемия. Из-за карантина организаторам пришлось несколько раз менять место и дату турнира, в итоге UFC 249 прошел 10 мая во Флориде. Без зрителей и без Хабиба.

Евгений Чичваркин: Лучший в своем деле. Ну что можно сказать — молодец. Главное — голову беречь.

 

Игорь Рыбаков: Хабиб — реально чемпион. Я бы, наверное, даже сказал, что не только в спорте, он именно разносторонний чемпион. Потому что Абдулманап (Нурмагомедов) во всей своей школе провозглашает следующее — у него во всех залах прямо висит этот лозунг, и он от сердца идет, знаешь: «Воспитание, образование и только потом спорт». Поэтому, в принципе, Хабиб стал чемпионом не потому, что спорт, и другие 27 ребят-выходцев из школы Абдулманапа стали чемпионами не потому, что они тренировались и были спортсменами. Нет. Потому что они цельные. Потому что воспитание, потому что образование и потому что физическая культура.

«Не ждите подгона от судьбы»: как Хабиб Нурмагомедов возглавил рейтинг Forbes

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости