К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Влиятельные люди: Forbes составил первый рейтинг импакт-инвесторов

Фото Eleonora Strano для Forbes
Фото Eleonora Strano для Forbes
Мы попытались в денежном эквиваленте отобразить стремление миллиардеров сделать мир вокруг себя лучше и посчитали их затраты на благотворительность, социальные проекты и защиту природы. Победителем рейтинга стал проживающий в Лондоне бывший замминистра связи и массовых коммуникаций России Денис Свердлов

Бренд Forbes ассоциируется с богатством, большим бизнесом, инвестициями, инновациями и, конечно, с рейтингами. Журналисты российской редакции делают около 30 рейтингов за год, только в этом номере их четыре, и один из них мы публикуем впервые. Чтобы обойтись без нагромождения слов с ускользающим смыслом, мы назвали его коротко — «Импакт», правда, понятнее от этого не стало даже многим сотрудникам редакции.

Рейтинг импакт-инвесторов — 2021

С английского impact переводится как «воздействие» или «влияние», а в контексте инвестиций это понятие прозвучало впервые в 2007-м. До сих пор нет четкой, признанной всеми трактовки этого термина. Пожалуй, даже самая авторитетная в этой сфере организация Global Impact Investing Network (GIIN), проводя опросы среди 1600 инвесторов (ответили далеко не все), дает им самим право определять, какой проект отнести к импакту. По оценке GIIN, объем этого рынка на конец 2019-го составлял $715 млрд.

 

В нашем случае импакт — это позитивное влияние богатейших бизнесменов России на общество и окружающую среду. Что тоже звучит размыто. Мы попытались в денежном эквиваленте отобразить стремление миллиардеров сделать мир вокруг себя лучше и посчитали их затраты на благотворительность, социальные проекты, защиту природы с 2010 года. Для этого мы попросили участников рейтинга 200 самых богатых бизнесменов России предоставить данные. Откликнулся 31 человек, и для каждого из них мы рассчитали стоимость условного инвестиционного импакт-портфеля: личная благотворительность и социальные проекты, а также корпоративные ESG-программы принадлежащих им компаний.

Победителем рейтинга стал проживающий с 2016 года в Лондоне бывший замминистра связи и массовых коммуникаций России 43-летний Денис Свердлов, основатель производителя коммерческих электрокаров Arrival. Его проект полностью зеленый — от безотходного производства корпусов электробусов из термокомпозитной ткани до утилизации продукта и использования батарей после эксплуатации: тут и энергосбережение, и отсутствие вредных выбросов, и борьба за экологию.

 

Валюта достояния: зачем Forbes новые рейтинги в сфере импакт-инвестиций

Истории без углеродного следа очень нравятся инвесторам: в марте Arrival вышла на биржу Nasdaq с оценкой $13,6 млрд, хотя первые электробусы должны поступить в распоряжение английского автобусного оператора First Bus только в конце 2021 года. Доля Свердлова в Arrival на 6 августа стоила $5,65 млрд — это безоговорочное первое место.

За ним в рейтинге кучно расположились завсегдатаи традиционного списка Forbes, побывавшие на его вершине: Алишер Усманов, Виктор Вексельберг, Владимир Лисин, Роман Абрамович. Все они, владельцы крупного бизнеса и большие филантропы, — влиятельные люди. У них и импакт-инвестиции на космическом уровне по сравнению с энтузиастами, профессионально занимающимися социальным предпринимательством (в России есть и такие). Но изменили ли влиятельные люди за 10 лет российскую действительность к лучшему? Надеюсь, да.

 

20 лучших благотворительных фондов российских бизнесменов. Рейтинг Forbes

20 лучших благотворительных фондов российских бизнесменов. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 лучших благотворительных фондов российских бизнесменов. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+