К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чижов призвал ЕС перестать считать Россию противником для устранения газового кризиса


Постпред России при ЕС посоветовал Брюсселю для урегулирования газового кризиса относиться к России как к партнеру, а не как к противнику. По его словам, все текущие проблемы ЕС с газом созданы искусственно и по политическим причинам

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов призвал Евросоюз наладить отношения с Москвой, чтобы избегать проблем с поставками газа. По его словам, текущий кризис можно урегулировать быстрее, если ЕС перестанет относиться к России как к противнику. «Суть дела только во фразеологии. Смените «противника» на «партнера», и все решится проще», — заявил Чижов в интервью газете Financial Times.

Дипломат отметил, что когда в ЕС найдется для этого достаточно политической воли, то Брюссель «знает, где нас найти».

Он подчеркнул, что Москва не заинтересована в скачках цен на газ, так как «это не способствует стабильности» и вынуждает потребителей переходить от газа к углю. Текущий газовый кризис в Европе, по словам Чижова, усугубился из-за энергетической политики ЕС, которая вынуждает «Газпром» поставлять часть газа на условиях спотового рынка, а не по долгосрочным контрактам, которые Брюссель считает неконкурентноспособными. «Все возникающие проблемы созданы искусственно. В первую очередь по политическим причинам», — сказал постпред.

 

Чижов напомнил, что президент России Владимир Путин недавно «дал некоторые рекомендации «Газпрому», чтобы тот проявил больше гибкости». «И что-то заставляет меня думать, что «Газпром» прислушается», — отметил дипломат.

В последние недели наблюдается рекордный рост мировых цен на энергоносители. 6 октября стоимость фьючерсных контрактов на газ впервые превысила $1900, но через день цена опустилась ниже $1000 за 1000 куб. м. Снижение цен началось на фоне заявления Путина о том, что с большой вероятностью Россия в этом году превысит свои контрактные обязательства по поставкам газа в Европу через Украину. Он также поручил Минэнерго проконтролировать, чтобы «Газпром» выполнял свои обязательства по транзиту через Украину, даже если считает это экономически нецелесообразным.

 

На прошлой неделе глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что Россия способна существенно увеличить поставки газа Европе. Потенциал для этого есть, но все зависит «от запросов, от контрактных обязательств и коммерческих договоренностей», подтвердил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По мнению консалтинговой компании Wood Mackenzie, Европа может столкнуться с истощением газа до нуля и «полной зависимостью» от поставок из России. Если зима будет холодной и в самой России, «Газпрому» может не хватить газа для дополнительных поставок и через Украину, и через новый газопровод «Северный поток — 2», который ожидает одобрения европейских регулирующих органов, считает Wood Mackenzie.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости