К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики предупредили о риске «полной зависимости» Европы от российского газа


В случае холодной зимы Европа может столкнуться с истощением запасов газа до нуля и «полной зависимостью» от поставок из России, сообщила консалтинговая компания Wood Mackenzie. По ее данным, если зима окажется холодной в самой России, у «Газпрома» может остаться недостаточно газа для дополнительных поставок и по «Северному потоку — 2», и через Украину

Европа может оказаться в состоянии «полной зависимости» от российского газа. Об этом заявил вице-президент по исследованиям газовой отрасли консалтинговой компании Wood Mackenzie Массимо Ди Одоардо, передает Bloomberg. 

«Эта зима может оказаться непохожей ни на одну другую, — отметил Ди Одоардо. — Холодная зима и в Европе, и в Азии создаст риск того, что европейские запасы [газа] упадут до нуля, сделав Европу зависимой от своевременного одобрения «Северного потока — 2» или готовности России поставить больше газа через Украину».

Если запуск «Северного потока — 2» будет одобрен к концу года, газопровод, по словам Ди Одоардо, сможет позволить за зиму транспортировать 12,5 млрд куб. м газа и обеспечить отсрочку. Но Европе по-прежнему будут нужны поставки почти такого же объема газа через Украину сверх условий нынешних соглашений, заявил эксперт.

 

Ди Одоардо также отметил, что, если зима окажется холодной в самой России, у «Газпрома» может остаться достаточно газа для дополнительных поставок только одним способом: либо по «Северному потоку — 2», либо через Украину.

Стоимость фьючерсов на газ в Европе в последние недели била рекорд за рекордом и в пятницу демонстрировала рост примерно на 400% по сравнению с началом года, пишет Bloomberg. Рост цен связан с увеличением спроса на кондиционирование и отопление, падением добычи за первое полугодие и необходимостью заполнения подземных хранилищ, говорил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев. Кроме того, из-за роста спроса на сжиженный природный газ в Азии в Европу не дошло 14 млрд куб. м, отмечал он.  

 

В четверг цена газа в Европе впервые с начала октября упала ниже $1000 за тысячу кубометров. Снижение началось на фоне заявления президента Владимира Путина о том, что с большой вероятностью Россия в этом году превысит свои контрактные обязательства по поставкам через Украину. Президент поручил Минэнерго проконтролировать, чтобы «Газпром» выполнял свои обязательства по транзиту через эту страну, даже если считает это экономически нецелесообразным. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости