К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФАС возбудила дело против крупнейшего производителя сахара


Антимонопольная служба завела дело в отношении крупнейшего производителя сахара «Продимекс». Компанию заподозрили в незаконной координации работы торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен на сахар

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам внеплановых антикартельных проверок завела дело в отношении ООО «Продимекс» — крупнейшего производителя сахара. Компания подозревается в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен на сахар, говорится в сообщении ведомства. Если вина компании будет установлена, ей будет грозить штраф. 

«Продимекс» не получал официальных документов от ФАС о возбуждении антимонопольного дела, сообщила Forbes пресс-служба компании. «Доля ООО «Продимекс» в поставках сахара в федеральные торговые сети незначительна, в связи с этим выводы антимонопольного органа о координации деятельности торговых сетей вызывают вопросы», — заявила она. Но детально комментировать информацию ФАС компания не стала, отметив, что ей нужно изучить материалы дела. 

ФАС объявила о начале проверок магазинов и их посредников в цепочках поставок 17 марта из-за дефицита сахара. Тогда же служба заявила, что  «вышла на антикартельные проверки» крупнейших производителей сахара: среди них упоминался и «Продимекс». 24 марта Воронежское управление ФАС возбудило дело против «Магнита» и «Пятерочки» из-за сахара. По мнению службы, обе торговые сети «синхронно» не поставляли товар в магазины со складов и «поддерживали ажиотажный спрос». Ретейлеры ответили, что просто не успевают подвозить сахар со складов быстрее, чем его раскупают. «Прямой «сахаропровод» от распределительных центров в магазины в нашем процессе не предусмотрен», — добавил представитель X5 Group (владеет в том числе сетями «Пятерочка» и «Перекресток»).

 

Цены на сахар к середине марта выросли на 56% в сравнении с тем же периодом 2021 года, сообщило 23 марта Минэкономразвития со ссылкой на данные Росстата. Темпы удорожания сахара сильно превысили общую инфляцию: она составила 14,5% в годовом выражении, заявило министерство. По оценке Росстата, цены на сахар-песок в среднем по стране увеличились за период с 12 по 18 марта на 13,8%, причем в 10 субъектах рост составил 24,1-37,1%. Сахар оказался вторым по росту стоимости за год после капусты: она подорожала на 209%. Ретейлеры столкнулись с проблемами при закупках овощей открытого грунта — причем в первую очередь белокочанной капусты, моркови и свеклы, написал  «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В начале марта ФАС заявила, что «Магнит», «Ашан», «Атак» и «О’Кей» согласились ограничить 5% свои наценки на несколько социально значимых товаров из 4 групп, включая сахар.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+