К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал об отклонении Газпромбанком платежей за газ для Германии и Австрии


Газпромбанк отклонил платежи за некоторые апрельские и майские поставки газа в Германию и Австрию. Gazprom Marketing & Trading пыталась провести платежи по рублевому счету, как того требовала Россия, выяснил Bloomberg. Энергетический регулятор Германии назвал новый процесс оплаты неясным, компания продолжает переговоры об оплате с Газпромбанком и «Газпромом»

Газпромбанк отказался от оплаты некоторых апрельских и майских поставок газа из России в Германию и Австрию. Платежи компания Gazprom Marketing & Trading  (GM&T) отправила на рублевый счет, как того требовала Россия, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.  

GM&T входит в группу Gazprom Germania, в начале апреля «Газпром» заявил о прекращении своего участия в ней, власти Германии сообщили о предстоящем переходе компании под контроль Федерального сетевого агентства. Процесс оплаты «неясен», говорится в заявлении энергетического регулятора Германии. Газ должен быть оплачен в евро, как оговорено контрактом, отмечается в нем, в случае необходимости GM&T может заменить поставщика, приобретя газ на открытом рынке. 

По словам одного из людей, знакомых с этим вопросом, отклоненный платеж Газпромбанку осуществлялся по среднесрочному контракту, действующему до конца 2023 года. GM&T — один из многих импортеров газа в Германию, ее доля в общем объеме импорта не очень значительна. Компания ведет переговоры с Газпромбанком и экспортным подразделением «Газпрома», чтобы обеспечить проведение оплаты, сообщили собеседники агентства. Если компания не сможет оплачивать и поставлять газ из России, то ей придется покупать его у других поставщиков по более высокой цене, добавили они. 

 

Президент России Владимир Путин в конце марта поручил перевести оплату за поставки газа в европейские и другие «недружественные» страны в рубли. По его указу, покупателей обязали открыть два счета в Газпромбанке — для конвертации платежей в евро на одном счете в рубли на другом. Новые правила вступили в силу с 1 апреля. Со среды, 27 апреля, из-за отказа от новой схемы оплаты за газ его поставки были приостановлены для Польши и Болгарии. 

ЕС готовит скоординированный ответ на прекращение «Газпромом» поставок газа в Польшу и Болгарию, заявила глава Еврокомиссии. Использование газа в качестве «инструмента шантажа» она назвала «неоправданным и неприемлемым». Вице-премьер Великобритании обвинил Россию в «буллинге» и пообещал, что королевство будет стоять «плечом к плечу» с Варшавой и Софией

 

Bloomberg 27 апреля со ссылкой на источник, близкий к «Газпрому», сообщил, что десять импортеров российского газа открыли спецсчета в Газпромбанке для оплаты по новой схеме, четыре страны уже расплатились в российской валюте. 

Всего Москва поставляет газ по газопроводам в 23 европейские страны, из них 21 входит в составленный правительством России перечень «недружественных» государств, которые ввели санкции из-за «спецоперации»* на Украине.

*Cогласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости