К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Китай предупредил о «сложной и серьезной» ситуации на рынке труда из-за COVID-19


Китай столкнется со «сложной и серьезной» ситуацией на рынке труда из-за масштабных ограничений, призванных сдержать новые вспышки COVID-19, предупредил премьер КНР. Он поручил правительству оказать помощь гражданам в сохранении рабочих мест

Премьер Китая Ли Кэцян предупредил о «сложной и серьезной» ситуации на рынке труда в стране. Это происходит из-за новых масштабных ковидных ограничений, с помощью которых китайское правительство пытается сдержать новые вспышки заболеваемости. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление китайского премьера в ходе общенациональной телеконференции по вопросам занятости.

Кэцян поручил правительственным департаментам и регионам приоритетно принять меры, направленные на сохранение рабочих мест граждан. Речь идет о мерах поддержки предприятий. «Стабилизация занятости важна для жизнеобеспечения людей, она также является ключевой поддержкой для экономики в разумных пределах», — сказал премьер Китая и призвал предприятия возобновить производство, соблюдая ковидные ограничения.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на Национальное бюро статистики, уровень безработицы в Китае достиг 5,8% в марте, это самый высокий показатель с мая 2020 года, когда по всему миру росла заболеваемость COVID-19.

 

В то же время только за 7 мая число новых случаев COVID-19 в Шанхае, который сейчас находится под ограничениями, составило 4 384. Финансовый центр Китая заявил в 7 мая, что отложит вступительные экзамены в колледжи и средние школы до июля, в то время как крупнейшие производители города пытаются восстановить работу заводов. Кроме того, финансовые регуляторы призвали местные банки усилить кредитную поддержку жителей с «гибкой занятостью», в частности, владельцев интернет-магазинов и водителей грузовиков, отмечает агентство. 

В Пекине, где также введены ограничения и где расположены офисы международных IT-корпораций, таких как Apple Inc. и Alibaba Group Holding Ltd., было принято решение закрыть некоторые спортивные и развлекательные учреждения, например, спортзалы и кинотеатры.

 

В апреле председатель КНР Си Цзиньпин поручил чиновникам добиться такого роста ВВП в этом году, чтобы показатели превысили ВВП США. Требование прозвучало на фоне усиления контроля властей над интернет-индустрией. После этого правительство обсудило с Tencent, Meituan и другими IT-гигантами ослабление контроля за технологическим сектором. СМИ уточняли, что китайская компартия может, в том числе, отказаться от ограничения на использование мобильных приложений подростками. ЦБ Китая обещал «нормализовать» контроль за технологическими компаниями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+