К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Европейцев ждут трудные времена»: эксперты оценили последствия эмбарго против России


Нефтяное эмбарго против России ударит по европейским компаниями и потребителям, вызвав рост цен на энергоносители, заявили эксперты, опрошенные Der Spiegel. Потеря нефтяного рынка ЕС может стать проблемой для Москвы, но до этого «еще долгий путь», считают они

Запрет на импорт российской нефти по морю, введенный в рамках шестого пакета санкций ЕС, ударит по европейским потребителям и предприятиям, вызвав заметный рост цен на энергоносители. Об этом Der Spiegel заявил глава базирующегося в Брюсселе аналитического центра Bruegel Гунтрам Вольф.

Согласно его прогнозу, ограничения приведут к дальнейшему росту инфляционного давления и «значительной потери покупательной способности» жителей . Власти, вероятно, попробуют смягчить ценовой шок за счет скидок на топливо, снижения налогов и дотаций, что может привести к росту госдолга, ожидает эксперт. «Европейцев ждут трудные времена», — констатировал Вольф.

«После того, как все принятые меры будут реализованы, эмбарго может стать проблемой для России, но до этого еще долгий путь», — отметил в беседе с Der Spiegel глава аналитической компании Energy Comment Штеффен Буколд. Оговоренный в шестом пакете санкций запрет на импорт российской нефти вступит в силу через полгода, продуктов нефтепереработки — через восемь месяцев, а поставки сырья по трубопроводу «Дружба» могут и вовсе никогда не прекратиться, пишет издание. 

 

«Пока что новые решения не будут иметь серьезных последствий для России или Европы», — утверждает Буколд. У обеих сторон будет время, чтобы подготовиться к эмбарго, считает аналитик. Танкерная транспортировка нефти между ЕС и Россией развалится в ближайшие месяцы, однако Москва будет искать новых клиентов — прежде всего в Азии, прогнозирует он.

В апреле Россия стала четвертым крупнейшим поставщиком нефти в Индию, поднявшись на шесть позиций всего за месяц. Доля российской нефти в индийском импорте достигла рекордных 6%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости