К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Канада вернет Германии турбину для «Северного потока»


Канада приняла решение передать Германии турбину Siemens для «Северного потока». Немецкий премьер заявлял, что российский газ нужен стране для наполнения хранилищ перед зимой. Ранее Reuters отмечал, что передача турбины в Германию, а не российскому «Газпрому», позволит Канаде не нарушать санкции

Канадские власти объявили о решении вернуть Германии турбину Siemens для газопровода «Северный поток-1», которая была задержана в стране после ремонта из-за санкций против России. Об этом сообщает канадская газета The Globe and Mail со ссылкой на министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона.

Оттава объяснила решение желанием поддержать «способность Европы по доступу к надежной и доступной энергии, пока она продолжает отказываться от российской нефти и газа».

«Канада предоставит Siemens Canada ограниченное по времени и отзывное разрешение на возврат отремонтированных турбин для «Северного потока-1» в Германию», — цитирует издание министра. По его словам, при отсутствии необходимых объемов поставок газа немецкая экономика пострадает «от очень серьезных трудностей», а немцы могут оказаться «не в состоянии отапливать свои дома».

 

Двигатель Siemens Energy ремонтировался на заводе в Монреале. Турбину задержали в стране из-за санкций в отношении России, введенных Канадой в ответ на «спецоперацию»* на Украине.

Ранее о решении Канады вернуть турбину сообщал Reuters со ссылкой на источники. Как писало агентство, Германия получила «положительный сигнал» от канадских властей. Источник Reuters в правительстве Канады отмечал, что турбину вначале планируют доставить в Германию, после чего передадут российскому «Газпрому» — это поможет Канаде не нарушить антироссийские санкции.

 

На этой неделе министр экономики Германии Роберт Хабек «с тяжелым сердцем» попросил Канаду вернуть турбину. Он заявлял, что российский газ нужен стране для наполнения хранилищ перед зимой. «Я готов первым бороться за дальнейшие жесткие санкции ЕС, но сильные санкции должны вредить России и [Владимиру] Путину больше, чем нашей экономике», — сказал Хабек. Он также предлагал передать турбину Германии, а не России, если дело в «юридическом вопросе». Минэнерго Украины заявляла, что такое решение будет противоречить санкциям и выступала против него.

В июле «Газпром» объявил о сокращении поставок газа, сославшись на задержку ремонта газоперекачивающих турбин компанией Siemens Energy. Поставки были снижены на 60% от планового объема, до 67 млн кубометров. Siemens объясняла задержку канадскими санкциями. На этом фоне цены на газ в Европе обновила максимум с начала марта.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости