К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украина потребовала не возвращать России турбину для «Северного потока»


Украина потребовала от Канады не возвращать турбину для российского «Северного потока» после ремонта, сославшись на санкции, сообщает Reuters. По данным агентства, решение о возврате уже было принято, чтобы у Москвы не было предлога для сокращения поставок газа в Германию

Украина требует, чтобы Канада не возвращала находящуюся там на ремонте турбину для российского газопровода «Северный поток». Об этом Reuters сообщил источник в украинском министерстве энергетики.  

«Санкции запрещают передачу любого оборудования, связанного с газом. Если, не дай бог, это решение будет одобрено, мы, несомненно, обратимся к нашим европейским коллегам с призывом пересмотреть их подход. Потому что если страны не выполняют согласованные ими решения о санкциях, то как можно говорить о солидарности?» — заявил собеседник агентства.

По его словам, Киеву известно, что Канада готовится вернуть турбину для «Северного потока». Решение о возврате уже принято, поскольку Канада и Германия не хотят, чтобы у Москвы был предлог для сокращения поставок газа в Европу, подтвердил Reuters осведомленный источник.

 

Накануне, 7 июля, министр экономики Германии Роберт Хабек попросил правительство Канады вернуть газоперекачивающие агрегаты для «Северного потока», пояснив, что мощности российского трубопровода нужны Берлину, чтобы заполнить газовые хранилища перед наступление зимнего периода. 

Хабек даже предложил передать турбины Германии, а не России, если дело в «юридическом вопросе». При этом министр признал, что обращается к канадским властям «с тяжелым сердцем». 

 

«Если канадцы примут решение о передаче турбины, неважно, «Газпрому» или Германии, чтобы она передала ее дальше, <...> это будет прецедент, когда две страны G7 обойдут санкции, введенные против России», — заявил на это Reuters источник в украинском министерстве.

По данным агентства, министр энергетики Украины Герман Галущенко еще в июне призывал, чтобы Канада она не возвращала турбину «Газпрому». В письме министр утверждал, что у России более чем достаточно мощностей на транзитных маршрутах, чтобы поддерживать поставки и без этой турбины. «Есть семь турбин, это только одна из них, и тех, которые сейчас работают, достаточно для полной мощности», — заявил Reuters украинский источник.

С середины июня «Газпром» сократил поставки в Германию по «Северному потоку» на 60%, объяснив это тем, что Siemens не вернула из ремонта газоперекачивающие агрегаты. С 11 по 21 июля прокачка по «Северному потоку» будет остановлена полностью для планового ремонта.

 

Siemens ранее заявляла, что не может вернуть «Газпрому» газовые турбины после ремонта из-за санкций Канады. Министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон позднее заверил, что страна совместно с Германией ищет пути возвращения в Россию газового оборудования с соблюдением санкций.

Аналитики Goldman Sachs ожидают, что транзит по трубопроводу после июльского ремонта останется на уровне 40%, что приведет к замедлению экономического роста в еврозоне. Европа при таком сценарии окажется «на грани рецессии» во второй половине 2022 года, а в наиболее зависимых от российской энергетики Германии и Италии наступит «техническая рецессия».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости