К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Немецкий оператор допустил возобновление работы «Северного потока» на 40% мощности


Немецкий оператор OPAL Gastransport сообщил, что ожидает возобновление поставок газа по «Северному потоку» на уровне 40% от максимума. Накануне Reuters узнал о планах России восстановить поставки после планового ремонта, но в меньшем объеме. Работы должны завершиться утром 21 июля

При возобновлении работы после планового техобслуживания газопровод «Северный поток», вероятно, будет работать только на 40% от своей мощности. Об этом сообщается на сайте немецкого газотранспортного оператора OPAL Gastransport.

«Мы предполагаем, что, согласно текущим заявкам, транспортировка газа по «Северному потоку» будет возобновлена на уровне до технического обслуживания (40% пропускной способности)», — говорится в сообщении.

Глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер позже заявил в Twitter, что поставки газа из России по «Северному потоку» 21 июля могут составить 30% от пропускной мощности газопровода. «Теперь заявлены приблизительно 530 ГВт/ч в день для «Северного потока» на 21 июля <...> Возможны дальнейшие изменения», — отметил он.

 

Плановые работы должны завершиться 21 июля. Ранее Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с экспортными планами компании, сообщал о намерении возобновить поставки газа по «Северному потоку», но в меньших объемах, чем стандартные 160 млн кубометров в день. «Они [«Газпром»] вернутся к уровням, наблюдавшимся до 11 июля», — говорил один из источников об объемах газа.

Россия прекратила поставки по «Северному потоку» 11 июля, объяснив это плановым техобслуживанием. Перед этим, начиная с июня, «Газпром» поставлял только 60% от планового объема газа. 18 июля компания уведомила как минимум трех импортеров в Европе о форс-мажоре, который может помешать ей выполнить свои обязательства по поставкам из-за не зависящих от нее «чрезвычайных» обстоятельств, узнал Reuters. Агентство уточняло, что среди получивших уведомления были основной импортер российского газа в Германии Uniper и крупнейший немецкий производитель электроэнергии RWE.

 

Financial Times со ссылкой на источники ранее писала, что Германия опасается, что Россия может использовать ремонт, чтобы полностью перекрыть поставки газа в страну. После этого Еврокомиссия предложила снизить потребление газа в ЕС на 15% в ближайшие восемь месяцев, чтобы подготовиться к зиме. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в Twitter написал, что ЕС принял решение готовиться впервые провести зиму без российского газа. «Чтобы продержаться эту зиму и, возможно, следующую зиму, государства ЕС могут продлить работу своих АЭС или угольных станций», — заявил Бретон.

Представитель Кремля Дмитрий Песков в свою очередь заверял, что Россия является надежным поставщиком, а Евросоюз «страдает из-за санкций [ЕС]».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+