К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Газпром» заявил об отсутствии у Канады турбин для «Северного потока»


Ни одна из газоперекачивающих турбин, которые используются на «Северном потоке», сейчас не находится на ремонте в Канаде, заявил «Газпром». Ранее глава МИД Канады заявила, что страна по-прежнему готова передать Германии еще пять агрегатов, несмотря на то что первую машину, которая проследовала этим путем, российская компания до сих пор не забрала

Ни одна из газоперекачивающих турбин, которые используются на компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области и обслуживают газопровод «Северный поток», не находится сейчас на ремонте в Канаде. Об этом в своем Telegram-канале заявил «Газпром».

Компания таким образом ответила на заявление министра иностранных дел Канады Мелани Жоли. Она заявила, что Канада по-прежнему готова передать Германии пять турбин, которые используются на «Северном потоке», несмотря на то что первый агрегат, который проследовал этим путем, «Газпром» до сих пор не забрал. Об этом сообщил канадский телеканал CBC.

Турбина, о которой идет речь, проходила ремонт на заводе Siemens в Канаде и застряла там после того, как Оттава ввела санкции против России в ответ на ее «специальную военную операцию»* на Украине. По просьбе Германии Канада согласилась передать ей турбину для последующей отправки в Россию, а также подтвердила готовность отремонтировать и направить опять же в Германию еще пять агрегатов для «Северного потока» в течение двух лет. Канада не отказывается от этого плана, несмотря на заминку с первой турбиной, подтвердила Жоли в изложении CBC.

 

«Газпром» заявлял, что передача турбины из Канады в Германию нарушает условия контракта. По версии компании, сохраняются санкционные риски в отношении турбины со стороны Евросоюза и Великобритании. Компания потребовала дополнительных гарантий и разрешений от властей Евросоюза и Великобритании, которые бы допустили капитальный ремонт и техобслуживание всех двигателей «Северного потока».

Канцлер Германии Олаф Шольц в начале августа заявил, что турбина, прибывшая из Канады, в прекрасном состоянии и готова к отправке в Россию, это согласовано с Канадой, ЕС и Великобританией. По словам главы немецкого правительства, нужно еще участие «Газпрома».

 

«Северный поток» сейчас работает на 20% от проектной мощности, потому что в строю только один газоперекачивающий агрегат, заявляла компания. С 31 августа по 2 сентября «Газпром» планирует остановить экспорт газа по газопроводу и провести техобслуживание машины. Это спровоцировало резкий рост биржевой стоимости газа в Европе до максимумов с начала марта.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+