К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Газпром» заявил о победе над финской Gasum в судебном споре из-за указа Путина


Арбитражный суд Стокгольма обязал финскую Gasum выплатить «Газпром экспорту» более €300 млн, сообщил «Газпром». Тем самым суд подтвердил правомерность приостановки поставок газа в случае отказа платить за него в рублях, считает российская компания. По мнению Gasum, по этому решению арбитража она не обязана платить за российский газ рублями

Арбитражный суд Стокгольма своим решением от 14 ноября обязал финскую госкомпанию Gasum выплатить «Газпром экспорту» более €300 млн задолженности за поставки газа, сообщила в Telegram-канале пресс-служба «Газпрома». В эту сумму входит также плата за неисполнение обязательства «бери или плати» и проценты за просрочку оплаты.

Кроме того, арбитраж признал указ президента России № 172 от 31 марта 2022 года о переходе на оплату за российский газ в рублях «обстоятельством форс-мажора по контракту». «Таким образом трибунал подтвердил правомерность приостановки поставок природного газа в случае неосуществления покупателем оплаты в рублях», — подчеркивается в пресс-релизе. 

О решении арбитражного суда пресс-служба Gasum сообщила накануне, 16 ноября. «Согласно этому решению, Gasum не обязана платить в рублях и использовать предложенный порядок оплаты», — отмечается в пресс-релизе финской компании.

 

И «Газпром» и Gasum сообщили, что арбитражный суд обязал стороны продолжить переговоры по контракту для урегулирования ситуации с дальнейшими поставками газа. Пока же поставки природного газа из России по контракту с Gasum не будут продолжаться, уточнила финская компания.

У Gasum заключен долгосрочный контракт с «Газпром экспортом» на поставку российского газа. В апреле «Газпром экспорт» предупредил Gasum, что платежи по контракту должны проводиться в рублях, а не в евро. В середине мая Gasum отказалась переходить на рублевые платежи, отметив что не согласна и с некоторыми другими требованиями. В результате компания решила передать спор в арбитраж.  

 

Президент России Владимир Путин с 1 апреля запретил поставлять газ в «недружественные» страны за валюту, все платежи должны осуществляться только в рублях. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала от компаний Европы не подчиняться этим требованиям, заявив, что «это было бы нарушением санкций». «Мы приняли решение в правительственном комитете по экономической политике, что Финляндия не пойдет на рублевые платежи», — заявила в конце апреля финский министр по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен.

К середине мая количество европейских компаний, открывших рублевые счета для оплаты российского газа, достигло, по  данным Bloomberg, 20, а еще 14 запросили необходимые для открытия счетов документы. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+