К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минсельхоз исключил введение потолка цен на сахар


Российский рынок сахара стабилен, вводить дополнительные ценовые ограничения сейчас не нужно, заявил Минсельхоз. Ведомство отметило, что за последний месяц стоимость сахара снизилась на 1,5%. О том, что ведомство может ограничить цену сахара, если его оптовая стоимость превысит 50–53 рубля за 1 кг, ранее сообщили «Ведомости»

Российский рынок сахара сейчас стабилен, нет необходимости вводить дополнительные ограничения в виде потолка цен, заявили «Интерфаксу» в Минсельхозе. Ведомство со ссылкой на данные Союзроссахара уточнило, что в этом году производство сахарной свеклы выросло почти до 48 млн т в бункерном весе, из которых переработали уже 38 млн т и произвели 5,2 млн т сахара.

«Прогноз на 2022 год сохраняется на уровне более 6 млн т сахара, которых достаточно для обеспечения внутренних потребностей», — говорится в сообщении. Минсельхоз отметил, что на 21 декабря отпускные цены на сахар были всего на 3,2% выше уровня аналогичного периода прошлого года, при этом за последний месяц они снизились на 1,5%.

В то же время Минсельхоз добавил, что может рассматривать различные варианты регулирования на продовольственном рынке, в том числе ценовые соглашения, как это было в 2020–2021 годах.

 

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники написали, что замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на совещании заявила о возможном введении потолка цен на сахар, если в I квартале 2023 года уровень его оптовой стоимости окажется выше 50–53 рублей за 1 кг. Ведомство предупредило о своих планах крупнейших российских производителей сахара, писала газета со ссылкой на источники. Отраслевой портал Sugar.ru в обзоре рынка отмечал, что рост оптовой цены к концу прошлой недели притормозился на уровне 52–53 рублей за 1 кг. Гендиректор «Продимекса» Виктор Алексахин пояснял «Ведомостям», что подорожание продукта связано в том числе со снижением курса рубля.

Соглашение об ограничении цен на сахар и подсолнечное масло Минсельхоз, Минпромторг, производители сахара и торговые сети заключали в декабре 2020 года. В соответствии с ним, предельные цены на сахар составляли 36 рублей за 1 кг в опте и 46 рублей в рознице. Соглашение действовало до июня 2021 года.

 

В феврале 2023 года на фоне резкого роста цен на сахар крупнейшие производители договорились на несколько месяцев зафиксировать отпускные цены на уровне 47 рублей за 1 кг. Кроме того, крупнейшие ретейлеры добровольно ограничили свою наценку уровнем в 5%, чтобы сдержать рост цен. Однако это привело к противоположному эффекту: россияне начали скупать подешевевший сахар, что привело к его дефициту. Через месяц ретейлеры отказались от ограничения наценки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+