К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экспорт российской нефти по морю упал на 22% в декабре


Введение нефтяных санкций против России привело к снижению экспорта морским путем на 22%, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные аналитической компании Kpler. Согласно этим данным, среднесуточный показатель морских поставок нефти из России сократился до 2,5 млн баррелей

Экспорт российской нефти морским путем в декабре 2022 года сократился на 22% по сравнению со средним показателем за 11 месяцев, передает The Wall Street Journal со ссылкой на данные аналитической компании Kpler, которая изучает рынки сырьевых товаров. Он упал до 2,5 млн баррелей в сутки. Причинами этого аналитики назвали санкционные ограничения, слабый спрос в Китае и зимнюю погоду. 

В начале декабря в силу вступил механизм ограничения цен на нефть из России в $60 за баррель, а Евросоюз запретил большую часть импорта нефти. За пределами санкционных ограничений осталась небольшая группа покупателей российской нефти, в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария, напомнил аналитик Kpler Мэтт Смит. По его словам, на отгрузки российской нефти в декабре повлияли также неблагоприятные погодные условия и слабый спрос в Китае. 

5 декабря вступило в силу эмбарго на поставки российской нефти в Евросоюз. Он запретил также оказывать сопутствующие услуги — например, перевозить российскую нефть по морю третьим странам и страховать эти суда и грузы. Однако ЕС и страны «Большой семерки» договорились не чинить препятствий, если российская нефть будет продаваться по цене не больше предельной. 

 

Потолок цен на нефть из России после долгих переговоров установили на уровне $60 за баррель. К ограничениям цены на российскую нефть, перевозимую морем, присоединились страны G7 (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада), Евросоюз, Австралия, Норвегия и Швейцария. В феврале планируется также ввести потолок цен на нефтепродукты российского происхождения, но его уровень пока не согласован. 

Владимир Путин говорил, что Россия не будет экспортировать ресурсы, если цены будут искусственно ограничиваться. После установки ценового потолка власти России пообещали принять ответные меры. В середине декабря Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало, что в 2023 году мировые цены на нефть ожидает новый рост из-за санкций против российского топлива. 

 

Путин в конце декабря подписал указ, запрещающий поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и физическим лицам при условии, если в контрактах на эти поставки «прямо или косвенно» предусмотрено применение потолка цен. «Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя», — говорится в документе. При этом в указе отмечается, что поставки нефти и нефтепродуктов, которые запрещены указом, «могут осуществляться на основании специального решения президента». 

Указ будет действовать с 1 февраля по 1 июля 2023 года. Запрет на поставки нефти начнет действовать вместе с указом, а запрет на экспорт нефтепродуктов — с даты, которую определит правительство, но не раньше, чем со дня вступления в силу указа. 23 декабря вице-премьер Александр Новак сообщил, что в результате в России может сократиться добыча нефти. «Мы готовы идти на понижение частичное добычи, в начале следующего года у нас может быть сокращение где-то на 500 000–700 000 баррелей в сутки. Это для нас примерно 5–7%», — сказал он. По словам вице-премьера, это незначительный объем, но «такие риски существуют».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости