К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС согласовал потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель

Фото Егора Алеева / ТАСС
Фото Егора Алеева / ТАСС
Страны ЕС согласовали потолок цен на российскую нефть: он составит $60 за баррель. Это в два раза выше уровня, на котором настаивала Польша, и немного меньше средней стоимости российской нефти Urals в ноябре. Россия предупреждала, что не будет поставлять нефть государствам, которые поддержат ценовой предел

Страны Евросоюза по итогам затянувшихся переговоров договорились о введении потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель, сообщил Bloomberg со ссылкой на источник. Варшава согласилась на этот уровень, подтвердил посол Польши при ЕС Анджей Садош, пишет Reuters. По словам дипломата, теперь Евросоюз начнет формальную процедуру сбора подписей и может объявить о введении потолка цен в воскресенье.

Согласованный механизм предполагает, что потолок будет пересматриваться каждые два месяца и при любом его изменении он будет оставаться минимум на 5% ниже среднерыночных ставок, пишет Bloomberg. На этих условиях, по информации агентства, настаивали Польша и страны Балтии. 

Установленный в итоге потолок в $60 — не намного ниже средней стоимости российской нефти в ноябре. По данным российского Минфина, в ноябре средняя стоимость нефти российской марки Urals составила $66,47 за баррель. При потолке около $60 Россия сможет спокойно продолжить экспорт нефти, сказал Reuters директор по энергетическому направлению фонда «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов. Если в следующем году цена на российскую нефть упадет до $45-50 за баррель, то российский бюджет столкнется с дефицитом в размере около 2 трлн рублей, подсчитал экономист банка «Центрокредит» Евгений Суворов. 

 

После того как 5 декабря заработает эмбарго ЕС на импорт российской нефти по морю, добыча нефти в России в начале 2023 года может сократиться на 0,5-1 млн баррелей в сутки, пишет Reuters со ссылкой на два источника в крупных российских нефтедобывающих компаниях. До 24 февраля Россия экспортировала около 8 млн баррелей в сутки нефти и нефтепродуктов.  После начала «спецоперации»* на Украине крупнейший импортер российской нефти — ЕС — сократил закупки, но Москва успешно перенаправила потоки в Азию, избежав существенного снижения экспорта — он составил 7,6 млн баррелей в сутки, пишет агентство. 

Об ограничении стоимости российской нефти в начале сентября договорились министры финансов стран G7, Евросоюз поддержал идею. Ценовой потолок позволит западным компаниям продолжить обслуживание и страхование морских перевозок российской нефти в третьи страны, если она продается по цене ниже пороговой, иначе санкции бы эту деятельность запретили. С 23 февраля 2023 года будет введен аналогичный запрет в отношении российских нефтепродуктов. Ограничения задуманы для снижения доходов России, в том числе чтобы она не смогла финансировать «спецоперацию» на Украине, писал Bloomberg.

 

Уровень потолка цен планировалось объявить еще 23 ноября, но переговоры между странами ЕС зашли в тупик из-за разногласий. Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники писали, что обсуждается ограничение цены в диапазоне от $65 до $70 за баррель. Однако Польша и страны Балтии сочли уровень $65 за баррель слишком высоким (по данным источников Politico, Польша предлагала потолок лишь $30), а Греция, Мальта и Кипр требовали, наоборот, установить лимиты побольше или предусмотреть компенсации потерь их судоходных отраслей, рассказывали Bloomberg источники, знакомые с ходом переговоров.

В итоге Еврокомиссия 1 декабря посоветовала странам поддержать ограничение в $60 за баррель. Однако в этот раз переговоры затянулись из-за позиции Польши: как написала The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов, в этот раз разногласия возникли между тремя польскими ведомствами, работа которых связана с ограничением цен.

Владимир Путин в сентябре пообещал, что Россия не будет поставлять энергоносители — нефть, газ, уголь — в страны, которые введут потолок цен на них. Вице-премьер Александр Новак 21 ноября подтвердил эту позицию и отметил, что поставки будут переориентированы на партнеров, которые придерживаются рыночных принципов ценообразования, а добычу нефти могут сократить. В начале ноября Новак говорил, что речь может идти о сокращении добычи нефти в 2023 году до 490 млн т в сравнении с 530 млн т в 2022-м. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости