К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал причину возможного ухода McDonald’s из Казахстана


McDonald’s намерена уйти из Казахстана из-за проблем с поставками мяса: головной офис компании запретил местному франчайзи покупать фарш из России, узнал Bloomberg. Ситуацию усложняет и то, что владелец казахских ресторанов McDonald’s ранее был арестован по делу о крупном хищении

McDonald’s планирует уйти из Казахстана из-за трудностей с поставками мяса. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, головной офис McDonald's запретил казахскому франчайзи закупать фарш у российских поставщиков. Казахская TOO Food Solutions KZ не смогла наладить поставки мяса от местных или европейских производителей, поскольку более высокие цены и транспортные расходы означали бы ведение бизнеса в убыток, пояснили собеседники агентства. В McDonald's от комментариев отказались.

Ситуацию усложняет и тот факт, что владелец казахской франшизы Кайрат Боранбаев был арестован в марте прошлого года по обвинению в крупном хищении, пишет Bloomberg. Боранбаев — родственник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Проблемы у бизнесмена начались после беспорядков в стране в январе 2022 года, отмечает агентство. Боранбаев также владел франшизой McDonald’s в Белоруссии, которая в прошлом году лишилась лицензии из-за проблем с поставками.

 

McDonald’s работает в Казахстане более шести лет. TOO Food Solutions KZ управляет 24 ресторанами в Алматы, Астане, Атырау, Актобе, Костанае и Караганде. В середине ноября компания объявила, что приостановит работу всех своих ресторанов в связи с «ограничениями в местных поставках».

Ранее о том, что закрытие ресторанов McDonald's в Казахстане связано с отказом местного франчайзи от закупок говядины, курятины и упаковки в России, сообщали источники Reuters. Причину отказа от поставок из России они не назвали.

 

После ухода McDonald’s из России сеть купил российский бизнесмен Александр Говор, который до сделки управлял 25 ресторанами McDonald’s в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске. После покупки рестораны сети были переименованы во «Вкусно — и точка».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости