К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Германия сообщила об обыске судна по делу о подрыве «Северных потоков»


Германия обыскала судно, которое могло перевозить взрывчатку для подрыва «Северных потоков». Пока что «невозможно сделать какие-либо конкретные заявления», в том числе о том, была ли диверсия проведена при поддержке какого-либо государства, заявила федеральная прокуратура ФРГ

Немецкие следователи провели обыск судна, предположительно перевозившего взрывчатку для подрыва «Северных потоков», и изучают обнаруженные при обыске предметы, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление федеральной прокуратуры Германии.

Ранее Zeit писал, что некая группа из шести человек с поддельными паспортами арендовала судно в городе Росток на северо-востоке Германии. В группу предположительно входили два водолаза, два помощника, капитан и врач. Они загрузили судно взрывчаткой и организовали подрыв трубопроводов, следовало из расследования издания. По данным Zeit, судно было арендовано компанией, базирующейся в Польше и, вероятно, принадлежащей двум украинцам.

В заявлении прокуратуры ФРГ говорится, что личность причастных к подрыву и их мотивы пока устанавливаются, и сейчас «невозможно сделать какие-либо конкретные заявления, в частности, по вопросу о том, была ли эта акция проведена при поддержке [какого-либо] государства». Прокуратура отметила, что немцы, работающие в арендовавшей судно компании, под следствием не находятся. Обыск на судне проводился еще в январе.

 

Глава Минобороны Германии Борис Писториус заявил, что, даже если атака была осуществлена проукраинской группой, это не означает, что она заказана Киевом, так как это может быть так называемой операцией «ложного действия», целью которой является сокрытие главного организатора. «Я бы предостерег от поспешных выводов», — сказал Писториус.

На этой неделе The New York Times со ссылкой на данные разведки США написала, что к подрыву «Северных потоков» может быть причастна некая проукраинская группировка, которая могла иметь в своем составе как россиян, так и граждан Украины. По словам источников издания, которые ознакомились с разведданными, взрывчатка на трубопроводы была заложена с помощью опытных водолазов. При этом доказательств причастности к произошедшему украинских властей разведке найти не удалось, отмечала NYT.

 

Позже The Washington Post сообщила со ссылкой на источник написала, что страны, расследующие подрыв, обнаружили свидетельства того, что некие проукраинские лица или организации обсуждали возможность диверсии на «Северных потоках». При этом собеседник издания заявил, что считает маловероятной версию, по которой президент Украины Владимир Зеленский или его ближайшее окружение могли бы санкционировать подобную операцию из-за риска поставить под угрозу поддержку Запада.

Кремль заявлял, что публикации в западных СМИ о взрывах на «Северных потоках» являются скоординированным вбросом, чтобы отвлечь внимание.

Три из четырех ниток системы «Северный поток» были повреждены в сентябре 2022 года. ФСБ России возбудила дело о международном терроризме по факту повреждений газопроводов. Владимир Путин обвинял в случившемся «англосаксов», однако госсекретарь США Энтони Блинкен называл эти обвинения абсурдными.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости