К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Fortum возразила указу Путина о временном управлении ее российской «дочкой»


Финская Fortum уведомила Россию о своих возражениях в связи с указом Путина, который ввел временное управление в российской «дочке» компании. По мнению Fortum, действия России грубо нарушают международное право и права компании как иностранного инвестора. Путин отобрал управление в ответ на лишение России и российских компаний имущества в странах Запада

Финская энергетическая компания Fortum формально уведомила администрацию президента России о своих возражениях в связи с указом Владимира Путина, который ввел временное управление в российской «дочке» компании. Об этом говорится в сообщении на сайте Fortum. Она рассматривает действия России как грубое нарушение международного права и ее прав как зарубежного инвестора. Компания предупредила, что готовится принять все необходимые меры, чтобы защитить свои права в соответствии с международным законодательством. Сейчас Fortum оценивает последствия решения России. Некоторые выводы компания пообещала представить 11 мая.

Путин 25 апреля подписал указ о введении временного управления имуществом лиц из «недружественных» стран в том случае, если в этих странах Россию либо российских физлиц и юрлиц лишат собственности или будет такая угроза. Под действие указа сразу попали больше 98% генерирующей компании «Фортум», которые принадлежали нидерландской Fortum Russia B. V. (69,8807%) и нидерландской Fortum Holding B. V. (28,3488%). Кроме того, под временное управление попали 83,73% энергетической компании «Юнипро», которые принадлежат немецкой Uniper SA.

Uniper в апреле заявила, что оценивает ситуацию с указом Путина. Компания отметила, что еще в 2021 году решила продать долю в «Юнипро», а в сентябре 2022 года заключила договор с российским покупателем, который пока не получил одобрения российских властей. С конца 2022 года Uniper не осуществляет операционный контроль над российским подразделением, добавила компания.

 

Управление «Фортумом» и «Юнипро» в России перешло Росимуществу. Обе российские компании возглавили люди, связанные с «Роснефтью». Гендиректором «Фортума» совет директоров назначил Вячеслава Кожевникова, который до этого был заместителем главного инженера — главного энергетика ООО «Башнефть-Добыча» («дочка» «Роснефти»). «Юнипро» возглавил Василий Никонов, с 2012 года руководивший департаментом энергетики в «Роснефти». «Роснефть» в 2022 году лишилась контроля над немецкими подразделениями Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing, включая доли в трех нефтеперерабатывающих заводах в Германии. Компания сочла это экспроприацией своей собственности.

Временным управлением российскими активами иностранных компаний будет заниматься отечественный бизнес, наиболее пострадавший от действий «недружественных» государств, говорил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Внешнее управление вводится «точечно» в отношении генерирующих активов, которые имеют первостепенное значение для функционирования российской энергетики, отмечал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Указ Путина не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов, подчеркивал он.

 

Акции Fortum на бирже в Хельсинки 4 мая подорожали на 0,34%, до €13,24. К моменту публикации этого текста торги 5 мая еще не начались.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости