К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Коми произошло загрязнение реки нефтепродуктами из-за аварии на нефтепроводе

В Коми нефтепродукты попали в реку (Фото DR)
В Коми нефтепродукты попали в реку (Фото DR)
В Коми нефтепродукты попали в реку и почву после прорыва нефтепровода, заявил Росприроднадзор. По его данным, в реку могло попасть 1000 кубометров нефти. Прокуратура начала проверку. В 2021 году суд наказал «дочку» «Норникеля» на рекордные 146 млрд рублей за экологическую катастрофу в Арктике

В Коми в районе города Усинск произошел прорыв нефтепровода, в результате которого в реку Колва могло вытечь 1000 кубометров нефти, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем Telegram-канале. Росприроднадзор узнал о разливе от общественников и местного Минприроды. Компания «Нобель Ойл» информацию Росприроднадзору не предоставила и заявила, что у нее проходят учения, заявила Радионова. По ее словам, нефтепродукты попали в воду и почву, нанеся большой ущерб экологии.

Прокуратура Усинска организовала проверку. По ее информации, произошло ЧП на нефтесборном коллекторе ООО «Нобель Ойл». Что именно случилось, не уточняется. Произошло попадание нефтесодержащих продуктов на рельеф местности и в реку Колва, заявило ведомство, не уточнив объем утечки. Прокуратура оценит соблюдение природоохранных законов в работе эксплуатирующей нефтепровод компании. По итогам проверки может принять меры прокурорского реагирования — при наличии на то оснований.

На сайте «Нобель-Ойл» комментариев в связи с заявлениями Радионовой и прокуратуры Коми на момент публикации этого текста не было. Как писал «Коммерсантъ» в апреле 2023 года, «Нобель Ойл» в 2021 году сменила владельца: вместо бывшего депутата Госдумы Бекхана Агаева компания перешла под контроль бывшего вице-президента «Славнефти» и совладельца Кузбасской топливной компании Искендера Халилова. До Агаева компанией владели бизнесмен Григорий Гуревич и два инвестфонда — гонконгский Oriental Patron Financial Group и китайский China Investment Corporation.

 

Это не первая авария, связанная с попаданием нефти в грунт и воду, в Коми. В 1994 году из-за ветхости трубопровода в Усинском районе вылилось почти 100 000 тонн нефти, писал «Коммерсантъ». Нефть тогда быстро попала в водоемы и по реке Печоре дошла до Баренцева моря. В 2021 году нефть из нефтепровода «Лукойла» утекла в Колву в Ненецком автономном округе и вскоре дошла до Коми. 

В конце мая 2020 года крупный разлив нефти произошел в Норильске — на ТЭЦ-3, принадлежащей «дочке» «Норникеля». Около 21 000 тонн нефтепродуктов попало в водоемы. В феврале 2021 года суд оштрафовал дочернее предприятие «Норникеля» за допущенную катастрофу на рекордные 146,18 млрд рублей. Росприроднадзор требовал 148 млрд рублей. Большую часть ущерба служба отнесла к загрязнению воды (147,05 млрд рублей), меньшую — к загрязнению почв (0,74 млрд рублей).  «Норникель» не согласился с заявленной суммой. Компания оценила ущерб от аварии в семь раз ниже властей — в 21,4 млрд рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости