К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Японская Uniqlo расторгла договоры аренды помещений по всем магазинам в России


Японский ретейлер Uniqlo отказался от аренды помещений для всех своих магазинов в России, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к компании, и владельцев торговых центров. Японская компания завершила свою деятельность в России, считают эксперты по торговой недвижимости

Японская Uniqlo расторгла договоры аренды помещений по всем магазинам в России. Эти площади уже заняли или занимают другие бренды, сообщают «Ведомости» со ссылкой на одного из партнеров японского ретейлера. Информацию подтвердили газете владельцы торговых центров, где ранее находились торговые точки Uniqlo. О прекращении бизнеса в России говорится в последнем отчете компании. 

В комплексе «Атриум» у Курского вокзала на месте японского бренда появился бутик Lime. Тот же ретейлер занял площади компании в ТЦ «Европолис» на проспекте Мира. Помещения Uniqlo в «Афимолл-сити», «Европейском», «Форт Отрадное» и в здании на Новом Арбате арендует Gloria Jeans. Новый проект Lady & Gentleman City — Just Clothes — открыл свои точки на месте магазинов японской компании в «Авиапарке» и в «Мегах» в Химках и Теплом Стане. Представитель ТЦ «Метрополис» сказал, что Uniqlo с 1 июня больше не является арендатором объекта.

Японская компания, по сути, завершила свою деятельность в России, сказала глава ретейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько. По ее словам, компания разорвала со штрафными санкциями все контракты по аренде помещений, уволила весь персонал, выплатив сотрудникам по 11 окладов, а японских менеджеров перевела в другие страны. Российский бизнес Uniqlo — ООО «Юникло рус» — принадлежал фирме Fast Retailing (75%) и Mitsubishi Corporation (25%).

 

Японская сеть Uniqlo решила закрыть большинство своих магазинов в России, сообщил в мае «Коммерсантъ». Uniqlo приостановила работу в России 10 марта 2022 года, когда в стране было 50 ее магазинов. За несколько дней до этого, 7 марта,  глава владельца бренда Fast Retailing Тадаси Янаи говорил, что Uniqlo продолжит работать в России, так как одежда относится к предметам жизненной необходимости.

Осенью 2022 года «Ведомости» со ссылкой на сотрудников компании и источники на рынке торговой недвижимости сообщили, что Uniqlo начала сокращать сеть своих магазинов в России и планирует закрыть  некоторые торговые точки в стране. В январе 2023 года один из брокеров торговой недвижимости сообщил «Известиям», что Uniqlo до 1 февраля освободит часть своих площадок, в стране их останется не больше пяти.

 

В последней отчетности компании, за третий квартал текущего финансового года, говорится о «полном закрытии бизнеса». На официальный запрос в Uniqlo не ответили. Компания действительно выжидала год, сохраняя зарплаты, штат и офис в России, подтверждают консультанты. Теперь же юрлицо ретейлера прекратило какую-либо деятельность. Ликвидировать его Uniqlo не планирует, рассчитывая когда-нибудь возобновить бизнес, говорит один из ее партнеров.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости