К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вице-премьер Абрамченко объяснила подорожание яиц вспышками птичьего гриппа


Яйца в России подорожали из-за «существенного роста» потребления и спада производства, вызванного вспышками птичьего гриппа, заявила вице-премьер Абрамченко. Дефицита яиц «нет и точно не будет», а цены снизятся после спада «предновогодней волны», уверена она

Рост цен на яйца в России обусловлен существенным увеличением потребления и снижением производства, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. Об этом она сказала в интервью «РИА Новости».

«Существенно выросло потребление [яиц] — по статистическим данным, более чем на 1,8 млрд штук. Наряду с ростом потребления мы наблюдали в этом году вспышки птичьего гриппа. По этой причине производство упало на 700 млн штук», — сообщила Абрамченко.

Она заверила, что правительство уже приняло ряд мер для стабилизации ситуации. В частности, оно договорилось с участниками рынка о наращивании производства, а Минсельхоз проработал механизм их поддержки. «Уже в следующем году мы ожидаем, что только благодаря этим мерам производство вырастет на 550 млн штук», — отметила вице-премьер.

 

Дефицита яиц на российском рынке «нет и точно не будет», убеждена Абрамченко. «С учетом принятых мер, баланса производства и потребления, расширения импортных поставок рынок более чем полностью обеспечен яйцом», — заявила она. Цены на продукт, по ее прогнозу, снизятся после спада «предновогодней волны». Сейчас наблюдается ажиотажный спрос, предпосылок для которого нет, указала вице-премьер.

По данным Росстата, яйца в 2023 году стали самым подорожавшим продуктом — цена на них с начала года увеличилась на 59%. Только на прошлой неделе продукт подорожал еще на 4%. Владимир Путин на прямой линии 14 декабря извинился перед россиянами за рост цен, связав его со «сбоем в работе правительства». Среди причин он назвал повышение спроса на яйца на фоне роста доходов и зарплат и тот факт, что вовремя не был открыт «в должном объеме» импорт.

 

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, объяснила рост цен на яйца общим инфляционным давлением. «Есть искушение связать высокую инфляцию с каким-то видом товаров. Но, к сожалению, там есть общие причины. <...> Когда темп роста цен высокий, у нас постоянно что-нибудь выстреливает. Я вспоминаю 2021 год — то один тип товаров [резко дорожал], то другой», — отметила председатель Банка России.

В Минсельхозе и «Руспродсоюзе» ранее заявили, что на фоне договоренностей с торговыми сетями и увеличения импорта цены на яйца в России начнут снижаться после Нового года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости