К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Интимная вещь — что делает предприниматель с прибылью»: Олег Дерипаска ответил на слова Мишустина о «жадном бизнесе»


Миллиардер Олег Дерипаска, совладелец En+ и «Русала», в ответ на слова председателя правительства Михаила Мишустина о жадности российских бизнесменов заявил, что бизнес готов обсуждать условия сотрудничества, но ждет создания условий для развития бизнеса

Миллиардер Олег Дерипаска, совладелец En+ и «Русала», ответил на слова председателя правительства Михаила Мишустина о жадности российских бизнесменов и прокомментировал планы российских властей стимулировать предпринимателей вкладывать в развитие экономики.

«Такая интимная вещь — что делает предприниматель с прибылью. Хорошо, давайте тогда и ЦБ [будет] в той же лодке. Дело не в щедрости или в жадности. <...>Долговой рынок отсутствует. <...> Банкам выгоднее нас обложить обеспечительными мерами и ковенантами до трусов. У нас самая кабальная система из существующих в мире. Я не говорю, что надо терзать банки, давайте создадим альтернативу», — сказал Олег Дерипаска на заседании наблюдательного совета Института экономики роста им. П. А. Столыпина.

Мишустин 12 мая во время отчета правительства перед Госдумой дважды заявил о жадности бизнеса. По его словам, одной из причин роста цен на продукты является «жадность отдельных производителей и торговых сетей». Кроме того, Мишустин сказал, что правительство будет ждать предложений, в том числе от Госдумы, как можно стимулировать бизнес инвестировать в регионы, в которых они работают, а не выводить прибыль в офшоры. В апреле 2021 года такое поручение — повысить налоги для тех, кто выводит прибыль в офшоры — дал президент Владимир Путин. Сейчас максимальная ставка налога на дивиденды в России составляет 15%.

 

Мишустин объяснил рост цен на продукты «жадностью» производителей и торговых сетей

Мишустин не исключил введения прогрессивной ставки налога на прибыль. «Та самая жадность […] может существовать у человека, однако платить за жадность нужно дополнительными налогами и доходами в пользу бюджета страны там, где работают эти предприятия и где работают эти люди», — заявил он. Он добавил, что важно при этом «не убить в бизнесе желание создавать новые продукты».

 

«Платить за жадность нужно»: Мишустин поддержал прогрессивный налог на выводимую в офшоры прибыль

Дерипаска подчеркнул, что еще неизвестно, каким будет решение. «Очень важно, какой следующий будет вариант обсуждения — у доктора (отсылка к предложению Путина «послать доктора» к главе «Мечела», которое обвалило акции компании в 2008 году. — Forbes) или будет какая-то цивилизованная форма. Всегда проще делить доходы, когда очень тяжело, нагружать бизнес расходами. Они (правительство. — Forbes) правильные вещи говорят: «Мы видим у вас доходы. Ваш план?» Хорошо, тогда надо сесть и обсудить планы, мы же не против. Это здоровая мысль», — сказал Дерипаска.

На ком из членов списка Forbes могут отразиться готовящиеся меры правительства

«Сомнения в рациональности»: что думает бизнес о планах правительства ввести целевые цены на продукты и экспортные пошлины

Фотогалерея ««Сомнения в рациональности»: что думает бизнес о планах правительства ввести целевые цены на продукты и экспортные пошлины »
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+